LSN Messenger
Хабаровск, 26.01.2020, 10:05

Вопрос о получении пособия до трех лет при наличии выплаты из материнского капитала

Вопрос №16844922 из г. Хабаровск
опубликован 26.01.2020, 10:05
Хочу у вас спросить смогу ли я получать пособие до трех лет в размере прожиточного минимума если я уже получаю ежемесячную выплату из мат капитала (14050 р)? С декабря 2018 г. Тоесть капитал наполовину израсходован. Ребёнку второму год и 5 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

В связи с изменением норм этого закона - можете получать до трех лет, если будете подавать на продление.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 2

1. Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

2. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

26.01.2020, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Путинские выплаты - они разные. Эти, которые указаны - уже законодательство вышло, цитата вверху. Другие - будут по детям от 3 до 7 лет, порядок и условия - неизвестны, нет еще нормативных актов.

27.01.2020, 04:41

А путинские выплаты 2020 года это тоже самое то есть это та же выплата что и назначеная в 2018 году или это новый вид пособия? Я не могу разобраться сколько я буду получать. Потому что с работы пособие всего 50 р будет ли оно увеличено или все что мне положено это и есть 14050 которые я уже получаю и буду получать до трех лет?

26.01.2020, 18:02