Могут ли перевести на другую смену без согласия работника? Ответ по ТК

Вопрос №16846318 из г. Тамбов
опубликован 26.01.2020, 17:59
Работаю два через два, два в день два дома, начальство хочет перевести меня в другую смену, также два через два но только в другую смену, без моего согласия, что они могут сделать, согласно ТК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если в Вашем трудовом договоре указан конкретный график работы (указаны смены), то это является изменением условий трудового договора и в соответствии со ст.74 ТК РФ работодатель обязан известить Вам об этом не менее, чем за два месяца. Также в этом случае необходимо Ваше письменное согласие:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца

Если же у Вас сменная работа, и меняется только смена, то работодатель действует в соответствии со ст.103 ТК РФ:

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

В Вашем случае, с учетом предоставленной Вами информации, скорее всего, действует второй вариант. Но в этом случае до Вас должны довести график изменений (ознакомить с соответствующим приказом под роспись), никакого заявления при этом писать не нужно.

В втором случае у Вас должен быть введен суммированный учет рабочего времени в соответствии со ст.104 ТК РФ и установлен учетный период (месяц, год) с нормой часов.

26.01.2020, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Только с вашего согласия. В случае изменения существенных условий труда ВАС должны уведомить за два месяца ст. 74 ТК РФ приказом. См.также ст. 72 ТК РФ.

26.01.2020, 18:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Переводом на другую работу это не является, поэтому Ваше согласие на изменение смен не требуется. Уведомить об изменении графика сменности работодатель должен не позднее чем за 1 месяц. Изменения условий трудового договора (ст.74 ТК РФ) здесь тоже нет. Если изменения графика сменности Вас не устраивают, можете уволиться по собственному желанию (ст.80 ТК РФ).

Статья 103 ТК РФ. Сменная работа

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

26.01.2020, 18:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Это не перевод, а изменение режима труда. Это возможно без вашего согласия в том случае, если в вашем трудовом договоре (ст.57 ТК РФ) не указано конкретно, в какую смену вы работаете. Если же в вашем трудовом договоре конкретно установлено, ЧТО ВЫ РАБОТАЕТЕ В ТАКУЮ ТО СМЕНУ: ПЕРВУЮ ИЛИ ВТОРУЮ, то в этом случае вас нельзя поставить без вашего согласия в другую смену. Так что для начала прочитайте внимательно ваш трудовой договор.

26.01.2020, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Перевод в др. смену возможен только с согласия работника с уведомлением за 1 месяц.

- см. ст. 74 и 103 ТК РФ.

26.01.2020, 18:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, уважаемый Геннадий! Не могут. По крайней мере в одностороннем порядке только по желанию работодателя. Требуется согласие работника и работодателя, т.е. соглашение сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

26.01.2020, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вашего согласия на этот перевод и не требуется, это организационные вопросы, которые решает руководитель, а не работник. Сама работа и условия не меняются, меняется только смена, поэтому вашего согласия и не спрашивают, хотя по человечески, и могли это сделать. При установлении режима рабочего времени ТК РФ обязывает определить лишь продолжительность смены, число смен в сутки, время их начала и окончания, время перерывов в работе (ст. 57, 100, 108 ТК РФ). Чередование смен для каждого работника устанавливается графиком сменности (ч. 2 ст. 103 ТК РФ). Как следует из вопроса, в приведенной ситуации изменение графика сменности не является следствием изменения режима рабочего времени работника, следовательно, в рассматриваемой ситуации нельзя говорить об изменении условий трудового договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.01.2020, 20:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Я уже переходил один раз в другую смену по просьбе мастера и писал согласие по семейным обстоятельствам, зачем?

26.01.2020, 18:13

Если переходили, то значит на то было Ваше согласие (ст.72 Трудового кодекса РФ). Скорее всего подписывали такое соглашение.

26.01.2020, 20:00

Геннадий, посмотрите условия Вашего трудового договора. Если речь идет об изменении режима труда (что является существенным условием трудового договора, ст.75 ТК РФ и должно в нем быть), то это изменение условий трудового договора и ст.74 ТК РФ.

Но, если смены меняются таким образом, как Вы указали, то смены режима труда нет (у Вас остается такое же количество выходных и рабочих дней).

В другую смену можно переходить и по Вашему заявлению. Без изучения трудового договора трудно сказать, зачем Вас просили написать заявление. Возможно, просто подстраховались, либо не было приказа о назначении нового графика, либо он не был доведен до сведения работников в установленный срок.

26.01.2020, 22:17