Москва, 26.01.2020, 16:13

Как единственный наследник, могу ли я обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела, учитывая определенные факторы?

Вопрос №16846412 из г. Москва
опубликован 26.01.2020, 16:13
Правильно ли я понимаю, что имею право на открытие наследственного дела у нотариуса, как единственный наследник, учитывая, что: *принял наследство фактически, неся бремя, оплаты, затраты на недвижимое имущество *имея постоянную регистрацию в недвижимом имущество совместно с умершим *срок наследования 6-ти месяцев прошёл, так как уже пошёл 8-ой месяц,-никто о праве не заявил Достаточно на основании подтверждающих документов обратиться к нотариусу, ведь уже не нужен от возможных наследователей «заявление об отказе на долю наследования»?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если Вы пропустили шестимесячный срок, нотариус Вам дело просто так не откроет. Нужно либо восстанавливать срок вступления в наследство, если есть уважительная причина его пропуска, либо подавать в суд иск о признании права собственности в порядке наследования и оформлять наследство на основании судебного решения.

26.01.2020, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если есть еще наследники и они сроки пропустили, есть возможность их восстановить через суд, в течение 3 х лет со дня смерти наследодателя.

26.01.2020, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Восстанавливать и вступать у нотариуса по заявлению?

26.01.2020, 16:34

Срок принятия наследства на лиц, фактически его принявших, не распространяется. Если у вас есть штамп о регистрации по данному адресу совместно с умершим, то можете в любое время подавать заявление о принятии наследства. Предоставить справку о смерти и справку о том, что умерший снят с регистрационного учета. Нотариус должен открыть наследственное дело.

26.01.2020, 16:51

Спрашиваю за себя, а право других наследников.. после получения мной свидетельства, пускай уже сами доказывают на суде, правильно?

26.01.2020, 16:35

Срок принятия наследства на лиц, фактически его принявших, не распространяется. Если у вас есть штамп о регистрации по данному адресу совместно с умершим, то можете в любое время подавать заявление о принятии наследства. Предоставить справку о смерти и справку о том, что умерший снят с регистрационного учета. Нотариус должен открыть наследственное дело.

26.01.2020, 16:55