Смоленск, 26.01.2020, 20:50

Навязали страховку после выдачи кредита - законность такого действия

Вопрос №16847064 из г. Смоленск
опубликован 26.01.2020, 20:50
Оформлял кредит и навязали страховку. Кредит был выдан и подписан договор 16.12.2019. вечером звонит менеджер и говорит, что не поставлены 4 подписи в страховании. Я вынужден был через несколько дней согласиться и подписать страхование. Всё ли законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Повторюсь. Дело не в кредите и моём вынужденном согласии, а дело в том, что все эти договора оформлялись спустя рукава. Имеется сохраненная беседа в WatsApp с менеджером. Ах вы забыли, ах вы пропустили. Такое оформление договоров не настораживает?

26.01.2020, 20:57

Если считаете, что есть какая-то подоплека в договорах - прочитайте еще раз внимательно или отдайте юристу для изучения. В целом, сам факт подписания такого подписания, не является нарушением закона.

27.01.2020, 00:43

Страховку Вы могли и не оформлять. (Сами же написали, что она навязанная). Даже в случае оформления, также могли в течение 14 суток (т.н. период охлаждения) от неё отказаться с возвращением всей суммы страхового взноса.

26.01.2020, 20:52
Оценка автора вопроса:
Сухой ответ. В договоре банка п.9 указано "Обязанности заёмщика заключить иные договоры"
Заёмщик обязан не позднее даты заключения кредитного договора застраховать следующие риски и т.д. Договор кредитования подписан 16.12. и деньги на страховку ушли 16.12. А фактически договор страхования подписан мною позже, что сохранилась переписка в WatsApp.

Повторюсь. Дело не в кредите и моём вынужденном согласии, а дело в том, что все эти договора оформлялись спустя рукава. Имеется сохраненная беседа в WatsApp с менеджером. Ах вы забыли, ах вы пропустили. Такое оформление договоров не настораживает?

26.01.2020, 20:57

Если считаете, что есть какая-то подоплека в договорах - прочитайте еще раз внимательно или отдайте юристу для изучения. В целом, сам факт подписания такого подписания, не является нарушением закона.

27.01.2020, 00:43