Сроки оформления наследства в случае бездействия первоочередных наследников
Когда первоочередные наследники не предпринимают никаких мер по принятию наследства ни с юридической, ни с фактической точки зрения, то другое заинтересованное лицо вправе начать оформление имущества в течение трех месяцев по истечению полугода.
Верно ли данное утверждение?
Ст. 1141 ГК РФ предусматривает, что если наследники приоритетной очереди не приняли наследство, то наследовать вправе наследники последующей очереди. Данное положение применимо только к наследникам. При отсутствии наследников имущество, принадлежащее наследодателю будет признано выморочным и станет собственностью государства.
Таким заинтересованным лицом является наследник следующей очереди. Может. Не начать оформление, а принять наследство. А оформление потом.