Если я мать одиночка мне полагаются детские пособия до 7 лет? Мой доход составляет 15000 рублей.
Если я мать одиночка мне полонаются детские пособия до 7 лет? Мой доход составляет 15000 рублей.
Уважаемая Настя, с 1 января 2020 года выплаты на каждого ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет будут равняться половине величины прожиточного минимума на ребёнка. При этом если в течение года семья не достигнет подушевого прожиточного минимума, ей будут выплачивать пособие на детей в два раза больше нынешнего.
«Выплаты будут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека, то есть с действительно сложной, очень сложной ситуацией», – заявил глава государства.
В среднем прожиточный минимум на ребёнка в России равен 11 тысячам рублей. Соответственно, половина – 5500 руб.
Владимир Путин отметил, что для того, чтобы пособие на детей от 3 до 7 лет начали выплачивать, необходимо подать заявление в органы социальной защиты. При этом нужно будет указать легальный доход. По словам президента, эта процедура должна быть максимально удобна и проста для граждан.
На сегодняшний день проект закона готовится ко второму чтению в Госдуме, планируется его принятие к февралю. После того будут понятны его окончательные условия.
В настоящее время закона, предусматривающего такие выплаты, не существует. Послание Президента - законодательная инициатива не более. Изменения в действующий закон еще не вносились По информации СМИ изменения будут внесены не раньше марта 2020 г.