LSN Messenger
Волхов, 26.01.2020, 22:02

Наследственные споры - как оформить дом на себя и разделить наследство?

Вопрос №16847696 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.01.2020, 22:02
Есть дом, дом моего деда, у деда после смерти остались 3 е детей мой отец и 2 его сестры, после смерти моего отца встал вопрос о разделе дома, завещания не было, подскажите как мне оформить дом на себя, и должны ли мы делить его на 3 их?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит сколько времени прошло после смерти вашего деда. Если другие наследники не проживали и вы все не заявили о правах на наследство нотариусу и прошло более 6 месяцев после смерти деда, пробуйте дом оформить на себя через суд. обратитесь к любому юристу сайта за помощью в составлении иска.

27.01.2020, 00:38

Добрый вечер, Ваши родственники вступали в наследство? Жив ли Ваш дедушка сегодня?

26.01.2020, 22:13

Родственники в наследство не вступали, после смерти деда в доме проживала только моя семья, то есть семья сына, а две его дочери там и не появлялись...

26.01.2020, 22:17

Если срок вступления в наследство не истек то надо ожидать решение нотариуса. Если все сроки прошли и нотариус отказал тогда с иском в суд о признании права собственности в порядке наследования.

26.01.2020, 22:19

Оформляйте на себя, появятся родственники, при надлежащей ситуации все переоформится на число наследников.

26.01.2020, 22:22

Правильно ли я Вас поняла, что после смерти деда Ваш отец и его семья проживали в доме, но наследственное дело не открывалось и сестры отца наследство не принимали? Дом так и оформлен на умершего деда?

Если все так, то Вам надо обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства Вашим отцом (после смерти его отца), включении дома в наследственную массу, открывшуюся после смерти Вашего отца, признании права собственности на дом.

Перед обращением в суд надо обязательно обратиться к нотариусу.

26.01.2020, 22:45

Родственники есть и хотят свои доли, но домом после смерти деда они не занимались, мой отец должен вступить в наследство, но не успел-умер, после смерти деда а потом уже и моего отца в доме жили только мы только семья сына.

26.01.2020, 22:26

Получите выписку из ЕГРН о правообладателях (через МФЦ можно или через сайт Росреестра) . Начните с обращению к нотариусу.

Было ли наследственное дело после смерти деда. Кто зарегистрирован собственником? Это очень важно знать.

26.01.2020, 23:05