Процедура наследования дома в Тульской области - как узнать и заявить свои права?
Я проживаю в Самаре с сентября 2003 года, до 2010 года у меня была временная прописка в Самаре, постоянная прописка была в Тульской области в доме отца. С 2010 года постоянно прописан в Самаре.
В Тульской области есть дом, собственниками которого являются мой отец и его жена (моя мачеха). Последние 3 года мой отец проживал у моей сестры в Ростовской области, где и умер 9 мая 2018 года. За две недели до смерти успел оформить у нотариуса завещание на свою часть дома на мою сестру. У сестры имеются свид. О смерти отца, завещание и документы на дом. Сестра обратилась к нотариусу в Ростовской области, он провел проверку и сказал сестре что надо ехать в Тульскую область подавать заявление на наследство.
У моего отца двое детей - моя сестра и я. В доме проживает мачеха.
Поскольку меня нет в завещании отца, хотелось бы узнать как заявить о своих правах о наследстве и какие справки собрать?
Лучший ответ
Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Но с учетом имеющегося завещания и если вам не положена обязательная доля, то вам придётся оспорить это завещание в судебном порядке. Это довольно сложно, так как круг оснований очень узкий. Возможно вы сможете решить этот вопрос с сестрой мирно.
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.