Что делать в этом случае с работниками детского сада и мебельной фирмой?
В детском садике на ребенка 3 года упал детский шкаф для одежды. Ребенок был госпитализирован в стационар (сотрясение головного мозга, закрытый перелом носа без смещения и ушибленная рана лба). При проверке было выявлено, что были поменяны шкафы мебельной фирмой, но при этом допущены нарушения (не одинакового размера дупеля). Что делать в этом случае с работниками детского сада и мебельной фирмой? В пределах какой суммы можно требовать возмещения вреда?
Требуйте возмещение вреда здоровью ребенка и компенсации морального вреда с дошкольного учреждения, где находился ребенок. За безопасность вашего ребенка несет ответственность детский сад. В свою очередь дошкольное учреждение вправе предъявить регрессный иск к мебельной фирме. Отсутствие вины в причинении вреда должен доказывать ответчик. Сумма вреда здоровью складывается из расходов, которые вы понесли фактически и которые должны будете понести в будущем на лечение ребенка (квитанции о покупке лекарств, платные процедуры, операции, санаторное лечение и т.п.). Сумму компенсации морального вреда определяете в исковом заявлении вы - истец сами. Окончательную сумму определит суд. Думаю, что в такой ситуации вполне будет разумным заявить в иске компенсацию морального вреда в сумме 100 т.р., поскольку вред здоровью ребенка причинен довольно серьезный.
С уважением, адвокат Мухин В.Б.