Пенсионер на договоре подряда - оплата в ПФР и категория при расчете компенсации пенсии.
Здравствуйте
Дело в том, что договор подряда регулируется нормами Гражданского кодекса РФ, а трудовой договор — нормами Трудового кодекса РФ.
Отличие в том, что для трудовых договоров установлены правила о минимальной оплате труда, оплачиваемом отпуске, социальных гарантиях: это принцип защиты более слабого. Для гражданско-правовых договоров, к которым относится и договор подряда, установлены только базовые принципы о свободе договора и равноправии сторон-участников.
По договору подряда, заказчик не оплачивает ни какие взносы в Пенсионный Фонд, следовательно никакого перерасчета пенсии и какой либо компенсации быть не может.
В судебном порядке договор подряда может быть признан трудовым, если он подразумевает:
Личное выполнение работы.
Соблюдение графика труда.
Акцент на обязанности, а не на результат.
Постоянный характер работы и оплаты.
Наличие руководства и контроля.
Отсутствие у исполнителя другого дохода.
Оборудованное заказчиком рабочее место.
(п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2018 № 15)