Симферополь, 26.01.2020, 23:23

Отец подарил дом другу, а я с несовершеннолетним сыном теперь бомж? Или можно в суд подать?

Вопрос №16848000 из г. Симферополь
опубликован 26.01.2020, 23:23
Отец подарил дом другу, а я с несовершеннолетним сыном теперь бомж? Или можно в суд подать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это его право, как распорядиться его собственностью.

27.01.2020, 18:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Если отец дееспособен - как именно распорядиться своим имуществом, его право. Дарение не родственнику возможно.

27.01.2020, 06:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день, да, если есть официальный диагноз "алкоголизм", стоит на учёте у нарколога, то есть шанс оспорить сделку, подавайте в суд иск.

27.01.2020, 17:53

Игнорировать может, своей долей собственник вправе распоряжаться самостоятельно. Ваш единственный шанс, это признание дарителя недееспособным, но это непростая процедура, одного алкоголизма и цирроза печени не достаточно.

27.01.2020, 17:55

Да, можно попытаться тогда оспорить эту дарственную.

27.01.2020, 18:49

Ну если он алкоголик на почве этого тяжело болен (цирроз печени) дарственная это завещание бывшее и я считаюсь вторым по очереди наследником, и другого имущества на нас нет-это единственное, ничего сделать нельзя?

27.01.2020, 15:21

Если он не лишен дееспособности, то как уже писали выше имеет право распоряжаться имуществом по своему усмотрению. У вас есть в квартире доля? Может отказывывались от приватизации этого жилья? Если отец единоличный собственник, то увы, ничего не поделаете.

27.01.2020, 15:25

Только если докажете его невменяемость.

27.01.2020, 18:48

Есть доля у его брата, который против, но он же может его игнорировать? У меня только шанс признать, что он подписал под действием алкоголя?

27.01.2020, 17:51

А имеют ли они право неоповещать меня о сделке? Да и ещё факт, после подписания дарения через месяц отцу стало плохо, его положили на стационар в терапию, и об этом меня тоже неоповестили, может ли это расцениваться как угроза жизни ему, и мошеннические действие или введение в заблуждение к ним?

27.01.2020, 18:33

Здравствуйте, Наталья!

Вас никто не обязан был оповещать. Отец имел право распорядиться своей долей в праве собственности.

Как вариант, если имелась доля у его брата, а дарением обходилось преимущественное право покупки, то можно пробовать признать сделку недействительной.

Но для этого нужно больше информации.

27.01.2020, 18:39

Увы, если он дееспособен, то никого не должен оповещать.

27.01.2020, 18:49

Значит пока они не переоформят на себя лицевые счета, а брат не даст согласия, значит шансов больше?

27.01.2020, 18:45

На дарение доли согласие брата не нужно.

27.01.2020, 18:50

Могу ли сама представлять себя в суде с иском об ограничении в дееспособности моего отца, или все же лучше иметь представителя?

28.01.2020, 18:38

Неделю назад отец лежал в терапии с диагнозом алкогольный цирроз печени, нарколог предложил, когда отцу на фоне пьянства станет опять плохо привезти его со скорой в приемный покой и на фоне этого сделать анализы на алкоголизм (поставить диагноз) и в принудительном порядке уже лечить, соответственно он будет ограничен в дееспособности, а уже потом и подавать иск об отмене акта дарения, такой вариант решения будет более логичным?

30.01.2020, 18:27