Отец подарил дом другу, а я с несовершеннолетним сыном теперь бомж? Или можно в суд подать?
Это его право, как распорядиться его собственностью.
Здравствуйте.
Если отец дееспособен - как именно распорядиться своим имуществом, его право. Дарение не родственнику возможно.
Добрый день, да, если есть официальный диагноз "алкоголизм", стоит на учёте у нарколога, то есть шанс оспорить сделку, подавайте в суд иск.
Игнорировать может, своей долей собственник вправе распоряжаться самостоятельно. Ваш единственный шанс, это признание дарителя недееспособным, но это непростая процедура, одного алкоголизма и цирроза печени не достаточно.
Да, можно попытаться тогда оспорить эту дарственную.
Ну если он алкоголик на почве этого тяжело болен (цирроз печени) дарственная это завещание бывшее и я считаюсь вторым по очереди наследником, и другого имущества на нас нет-это единственное, ничего сделать нельзя?
Если он не лишен дееспособности, то как уже писали выше имеет право распоряжаться имуществом по своему усмотрению. У вас есть в квартире доля? Может отказывывались от приватизации этого жилья? Если отец единоличный собственник, то увы, ничего не поделаете.
Только если докажете его невменяемость.
Есть доля у его брата, который против, но он же может его игнорировать? У меня только шанс признать, что он подписал под действием алкоголя?
А имеют ли они право неоповещать меня о сделке? Да и ещё факт, после подписания дарения через месяц отцу стало плохо, его положили на стационар в терапию, и об этом меня тоже неоповестили, может ли это расцениваться как угроза жизни ему, и мошеннические действие или введение в заблуждение к ним?
Здравствуйте, Наталья!
Вас никто не обязан был оповещать. Отец имел право распорядиться своей долей в праве собственности.
Как вариант, если имелась доля у его брата, а дарением обходилось преимущественное право покупки, то можно пробовать признать сделку недействительной.
Но для этого нужно больше информации.
Увы, если он дееспособен, то никого не должен оповещать.
Значит пока они не переоформят на себя лицевые счета, а брат не даст согласия, значит шансов больше?
На дарение доли согласие брата не нужно.
Могу ли сама представлять себя в суде с иском об ограничении в дееспособности моего отца, или все же лучше иметь представителя?
Неделю назад отец лежал в терапии с диагнозом алкогольный цирроз печени, нарколог предложил, когда отцу на фоне пьянства станет опять плохо привезти его со скорой в приемный покой и на фоне этого сделать анализы на алкоголизм (поставить диагноз) и в принудительном порядке уже лечить, соответственно он будет ограничен в дееспособности, а уже потом и подавать иск об отмене акта дарения, такой вариант решения будет более логичным?