Чебоксары, 27.01.2020, 00:08

Подача иска по ЗПП на страховую компанию на сумму 100 000 рублей - возможны ли отказ суда и дополнительные затраты на юриста?

Вопрос №16848096 из г. Чебоксары
опубликован 27.01.2020, 00:08
Хочу подать в суд на страховую компанию по закону о ЗПП. Страховая сумма-100.000 руб. Как я понимаю, я не должна платить госспошлину. Может ли суд отказать в рассмотрении по ЗПП, посчитав что ЗПП не регулирует страховые случаи и влепить мне госспошлину в случае проигрыша? Или он просто откажет в удовлетвореннии иска? И еще вопрос-на практике страховые компании требуют с проигравшего истца затраты на юриста или у них свой юрист?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, при зпп госпошлина не взимается.

Как правило, юрист в штате... но им ничего не мешает заключить договор с юр.компанией и потом издержки предъявить вам, в случае отказа в иске.

Удачи вам!

27.01.2020, 00:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Извините, уточню, по закону они имеют право нанимать юристов со стороны имея своих в штате? Это не будет выглядеть как незаконное обогащение? Спасибо!

27.01.2020, 00:25

Многие фирмы не берут в штат юристов, а нанимают на абонент. Обслуживание компании, и когда суды - они ходят.

Соответственно, и договора есть и перечисления по оплате.

Но если вы докажете, что в штате есть юрист, то взыскивать не будут.

А в целом, нужно изучить практику по данному делу и заходить в суд.

27.01.2020, 00:30