Липецк, 27.01.2020, 03:22

Вопросы о приложении копий при подаче первой кассационной жалобы и распространении ее на участников процесса

Вопрос №16848271 из г. Липецк
опубликован 27.01.2020, 03:22
Нужно ли прикладывать к первой кассационной жалобе копии постановлений судов первой и второй инстанции и нужно ли самой рассылать копии первой кассационной жалобы участникам? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, с 1 октября 2019 жалобу в кассационный суд нужно подавать через суд первой инстанции. Прикладывать к жалобе заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений по делу не нужно. Копию жалобы в кассационный суд общей юрисдикции и приложенных к ней документов податель жалобы должен сам направлять другим участникам процесса. Доказательства отправки документов потребуется приложить к оригиналу жалобы.

27.01.2020, 03:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ксения, к кассационной жалобе прикладываются постановления первой и апелляционной инстанций и копии кассационных жалоб по числу лиц участвующих в деле. Подаете в суд первой инстанции без направления кассационных жалоб другим участникам.

27.01.2020, 03:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ув. Ксения, решение первой инстанции и апелляционное определение прикладывать не надо. Необходимо приложить опись вложения в ценное письмо и почтовую квитанцию, подтверждающие направление кассационной жалобы иным участникам.

27.01.2020, 09:04

Два разных ответа. И в интернете тоже по разному пишут. У кого же спросить.

27.01.2020, 03:45

В законе сами смотреть не пробовали? Это самый верный способ...)))) Там все ясно изложено. Смотрите ст. 377, 378 ГПК РФ.

Прикладывать к жалобе копии судебных постановлений судов первой и второй инстанции по делу не нужно

ст. 378 ГПК РФ.

6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

Т.е. сами должны все направить участникам.

27.01.2020, 03:59

Почитала 378. там написано что я должна приложить копии судебных постановлений, а про то,что сама должна направлять участникам-там нет такого.

27.01.2020, 04:05

А Вы какую редакцию закона читали? Старую, наверное? Читайте новую редакцию (часть 6 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ. Например, на сайте Консультант http://www.consultant.ru/

В законы постоянно вносятся изменения, и нужно смотреть только новые редакции))))

27.01.2020, 04:25

Уважаемая Ксения!

Во-первых, Вы прочитали статью 378 ГПК РФ, которая действовала до декабря 2019 года. В ч.6 этой статьи Федеральным законом от 02.12.2019 N 406-ФЗ были внесены изменения.

Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационная жалоба подается в суд в письменной форме. Кассационная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой и (или) апелляционной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на основания, по которым обжалуются судебные постановления, с приведением доводов, свидетельствующих о допущенных судами нарушениях со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление;

8) перечень прилагаемых к жалобе документов.

3. Кассационные жалоба, представление могут также содержать ходатайства, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения.

4. В кассационной жалобе лица, не привлеченного к участию в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

5. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.

8. Документы, прилагаемые к кассационной жалобе, могут быть представлены в суд в электронном виде.

Во-вторых, Вы уже прошли две судебные инстанции, а это уже третья судебная инстанция.

Почему у юристов и адвокатов расценки за оформление исков дешевле, чем за оформление апелляционных и кассационных жалоб? Потому что оформить любой иск, даже самый сложный, проще, чем оформить апелляционную жалобу, а тем более кассационную жалобу.

Удачи Вам.

27.01.2020, 04:33

Зотов В.И.,первая кассация это и есть третья инстанция.

27.01.2020, 04:37

Это естественно, что суд кассационной инстанции - это и есть третья инстанция! Если Вы не знаете, что нужно приложить к кассационной жалобе, исходя из 378 ГПК РФ, то значит не может быть и речи об обоснованности оформления вами кассационной жалобы с учетом положений статьи 379.7 ГПК РФ.

Удачи Вам.

27.01.2020, 18:17

Гражданский процессуальный кодекс РФ 2019 Актуальная редакция с Комментариями по состоянию на 24.01.2020

Новая редакция Ст. 378 ГПК РФ 1. Кассационные жалоба, представление должны содержать: 1) наименование суда, в который они подаются; 2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле; 3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения; 4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений; 5) указание на судебные постановления, которые обжалуются; 6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях; 7) просьбу лица, подающего жалобу, представление. 2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением. 3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение. 4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса. 5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу. 6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле. 7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

27.01.2020, 04:52

Ксения, я не знаю на каком сайте Вы взяли эту информацию. Но это старая редакция закона... Написать на своем сайте автору можно все, что угодно, в том числе, что это актуальная редакция.. и т.п... но ЭТО НЕ ТАК..

Смотреть нужно только ОФИЦИАЛЬНЫЕ сайты правовой информации, - такие, как Консультант, Гарант, например...

Смотрите НОВУЮ редакцию и сравнивайте с тем текстом, что Вы скинули:

ГПК РФ Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

1. Кассационная жалоба подается в суд в письменной форме. Кассационная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой и (или) апелляционной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на основания, по которым обжалуются судебные постановления, с приведением доводов, свидетельствующих о допущенных судами нарушениях со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление;

8) перечень прилагаемых к жалобе документов.

3. Кассационные жалоба, представление могут также содержать ходатайства, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения.

4. В кассационной жалобе лица, не привлеченного к участию в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

5. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.

8. Документы, прилагаемые к кассационной жалобе, могут быть представлены в суд в электронном виде.

Самое интересное, что вы сейчас пытаетесь спорить с адвокатами, с многолетней практикой, и доверяете каким то "левым" сайтам))))

27.01.2020, 05:22

Я не спорю, а пытаюсь установить правильное оформление чтобы жалобу не вернули.

27.01.2020, 09:00

Правильно. Только ее не обязательно должны вернуть. Могут оставить без движения.

27.01.2020, 09:27

Так мы Вам несколько раз ответили, как правильно, а Вы нам статьи старые скидываете... Я Вам и ссылку на официальный сайт скидывала, где самая актуальная информация.

27.01.2020, 13:57

Мне профессиональные тоже апелляцию составляли. Денег взяли-толку ноль.

28.01.2020, 04:35

Если взялись отвечать, так и отвечайте. А по вашей логике, раз все законы можно изучить самим, то зачем же тогда этот сайт и вы на нём.поменьше пафоса.

28.01.2020, 04:43

И,Зотов, не умничайте, удачу свою оставьте себе. Раньше юристы отвечали грамотно и вежливо, а сейчас как собаки. Наверное, с клиентами туго.

28.01.2020, 04:47