Гурьевск, 27.01.2020, 03:39

Бывшая жена получает алименты, но скрывает свой доход и имеет дорогой автомобиль - можно ли обратиться за помощью?

Вопрос №16848303 из г. Калининград
опубликован 27.01.2020, 03:39
Вопрос такой. В ходе судебного заседания о присуждении мне алиментов в твердой денежной сумме (до этого платил 25%), выяснилось, что бывшая получая пенсию как неработающий пенсионер с индексацией и северными надбавками (хотя проживает в Калининграде) 20000 р. С ее слов имеет ещё доход от подработки 13000 р. (в протоколе судебного заседания это записано)., за три года приобрела два автомобиля, последний стоит 350000 р. Можно ли ее привлечь к ответственности за мошейничество по ст.159.2 ук РФ и куда надо оброщаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Эдуард!

Ваша проблема лично мне понятна, поэтому рекомендую обращаться в суд на основании ниже

приведенной нормы.

Семейный кодекс РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

27.01.2020, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! Подскажите кто платит алименты? Вы или Вам?

27.01.2020, 05:14

Здравствуйте,

Не вижу оснований привлекать ее за мошенничество.

Причем здесь алименты ребенку и ее доходы?

Если ребенок живет с ней, вы платите алименты. Если ребенок один, 1/4 часть доходов выплачиваете

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.01.2020, 11:14
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Плачу я на несовершеннолетнего ребенка.

27.01.2020, 11:10

Здравствуйте,

Не вижу оснований привлекать ее за мошенничество.

Причем здесь алименты ребенку и ее доходы?

Если ребенок живет с ней, вы платите алименты. Если ребенок один, 1/4 часть доходов выплачиваете

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.01.2020, 11:14

Эдуард, читайте мой ответ выше. У Вас есть основание для обращения в суд с соответствующим иском.

27.01.2020, 11:34