Может ли опека задерживать аборт несовершеннолетней и как защитить свои права?

Хочу знать, может ли опека задерживать аборт несовершеннолетней в своих целях? Ребенку 17 лет, она намерена сделать аборт. Разрешение от опекуна имеется, но опека не хочет его предоставлять. Куда нужно обратиться в этом случае? И что будет опеке псли ребенок сделает аборт?

Лучший ответ

Органы опеки - вообще не имеют никакого права "разрешать" - "не разрешать" - это не области их компетентности - это решают только опекун и несовершеннолетняя!

- при этом с девочкой может провести беседу психолог;

- если "опека" чинит какие-то препятствия, то надо написать жалобу на незаконные действия сотрудников опеки в прокуратуру и в вышестоящий орган (в городской отдел опеки);

- они же "следить" за вами не будут;

- вы сами с девочкой решаете, как поуступить!

Законо это не установлено. Не имеют право.