Облагается ли налогом продажа жилой площади в собственности по кровной дарственной?
Здравствуйте Наталья!
В вашем случае доходы будут облагаться налогом, т.к. по дарению 1, 5 года назад недвижимость находилась у вас менее 3 лет.
статья 217.1 Налогового кодекса РФ:
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
При этом можно заявить имущественный вычет при продаже имущества, который предоставляется в размере доходов, полученных от продажи недвижимости, но не более 1 млн. рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
А если стоимость жилья менее 1 млн тоесть всего 500 тр будет в данном случае налог?
Нет, если подаренная недвижимость менее 1 млн. рублей, то налог не платите.