Екатеринбург, 27.01.2020, 09:14

Организация предлагает достроить второй этаж своего не жилого помещения со всеми расходами

Вопрос №16849004 из г. Екатеринбург
опубликован 27.01.2020, 09:14
Организация имеющая в собственности одно этажное. Не жилое помещение. Предложило достроить второй этаж. Со всеми вытекающими расходами.
Лучший ответ
Рекомендуется

А вы то кто в этой схеме? Собственник?

Что хочет предложившая организация?

Тут подробности надо знать. Одним договором может быть и не обойтись.

27.01.2020, 09:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос нужно знать организации, существо правоотношений! Просто так на обум консультации не даются!

27.01.2020, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

ООО из трех учредителей. Имеет в собственности гостиницу и примыкающий гаражный бокс. На предложение от моего ООО создать сопутствующий бизнес уже существующему а именно спа - услуги. Из-за отсутствия свободных площадей у гостиницы. Мне предложено достроить второй этаж над гаражным боксом. Технические возможности для этого есть. Устные договоренности есть. Учредители ООО гостиницы имеющие равные доли согласны. Видя преимущество не вкладывая. Получают доп. услугу для своего бизнеса.

27.01.2020, 10:55

Добрый день! Опять ничего не понятно. Вы будете строить, а вновь созданное имущество кому должно перейти в собственность? Кто будет создавать салон спа-услуг? Будет ли оплата по договору строительного подряда или Вы будете строить за свой счет, в расчете на то, что потом получите построенный этаж в собственность?

27.01.2020, 11:15

Полагаею есть несколько вариантов, один из них наиболееуместный здесь будет инвестиционный договор на строительство.

Согласие учредителей нужно на каждм этапе (решение, проектирование, согласования...) писменное.

Сделка сложная во всех олтношениях, стоит говорить конкретно.

27.01.2020, 11:19

К написанному раннее. Моя организация проектирование. Согласование. Строительство и тд. вообщем все расходы. В итоге по завершению второй построенный этаж принадлежит моему ООО. Далее договор о совместной деятельности с правом перепрофилирования по ситуации.

27.01.2020, 13:07

Здравствуйте!

Из ваших комментариев следует, что Вы один из трех учредителей ООО и не являетесь исполнительным органом ООО - директором. Поправьте, если не так.

Если давать юридическую квалификацию описанным Вами планам, то получается следующее.

Учредитель за свой счет осуществляет строительство второго этажа и безвозмездно передает обществу (это не запрещено законом об ООО).

Если построенный второй этаж принадлежит ООО, то он вправе им распоряжаться (в лице своего директора) и, следовательно, никаких дальнейших договоров не заключать.

Из указанного следует, что если Вы безвозмездно передадите ООО построенный второй этаж, то Вы не защитите свои права на построенное имущество.

Для реализации Вашх планов, Вам нужно заключить договор о совместной деятельности (договор простого товарищества - ст.1041 ГК РФ) между собой - физическим лицом (одним из учредителей этого ООО) и самим ООО о том, что ООО, в лице его директора (учредители не участвуют в подписании таких сделок; только одобряют крупные сделки) предоставляет Вам согласие на строительство второго этажа, организует в построенном этаже дополнительную деятельность, Вы осуществляете это строительство с привлечением третьих лиц, а прибыль от деятельности распределяется между сторонами договора, после чего Вы передаете свою часть прибыли как безвозмездную помощь ООО учредителем ООО.

Если Вы вышеуказанным образом оформите Ваши планы, то Вы защити свои интересы, так как осуществление дополнительной деятельности будет прописано в договоре. Если ООО не будет выполнять обязанность по осуществлению дополнительной деятельности, то Вы вправе будете вернуть вложенные в строительство денежные средства.

27.01.2020, 13:49

Важное дополнение по деталям реализации строительства второго этажа, оно исключает применение так называемого "Инвестиционного договора", он не имеет самостоятельного правого значения с 11.07.2011 г.

Фактически второй этаж это реконструкция гаражного бокса, и пока Верховный Арбитражный суд не добрался до так называемого Инвестиционного договора, как раз именно этот договор решал вопрос защиты инвестиций в реконструкцию.

В любом случае, если реконструкция будет законной по всем аспектам, будет подтверждение ваших вложений, партнеры не смогут на нее претендовать и оформить на нее свои права.

"Технические возможности для этого есть" - понимаю это как, реконструкция с планируемыми параметрами допустима согласно Градостроительному плану земельного участка.

27.01.2020, 14:20

Я один из учредителей и ген Директор ООО.

27.01.2020, 14:04

Тогда Вы будете подписантом обоих сторон в договоре простого товарищества. Для того, чтобы данный договор не был оспоримым, нужно будет составить Протокол общего собрания учредителей ООО, в которым все учредители одобрят условия данного договора простого товарищества.

27.01.2020, 14:29

Извините я про верховный арбитражный суд пропустил) а Высший Арбитражный Суд он в 2014 г стал частью Верховного Суда РФ (хотя возможно это был каламбур). Что касается практики по инвестиционному договору, так не надо в предмете указывать создание объекта, укажите модернизацию с увеличением стоимости... главное все шаги согласовывайте и желательно договориться с коллегами как это увеличение отразиться на совместной экономике в том числе и долях.. как я уже говорил подобная сделка она очень не простая и желательно ее спланировать и согласовать и в техническом ив экономическом и организационных планах, проложиться соглашениями оценить налоговые последствия... типовые подходы здесь могут сильно подставить. Если хотите делать ищите специалиста и не начинаете пока ек будете понимать весь план)

27.01.2020, 21:52