ИП Курочка потребовал оплаты долга за водоснабжение через суд - действует ли исковая давность?

Вопрос №16849346 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.01.2020, 10:15

Ситуация следующая: с карты мужа списали денежные средства 1500 р, узнали что эта сумма списана по решению суда, истец некий ИП Курочка, который перекупил долг компании Роса за водоснабжение, период долга с января 2016 по декабрь 2016, и составляет 468 р, но посчитаны ещё издержки и ответчиком также указан брат мужа, ныне уже покойный...

Мы приказ отменили, подали на поворот решения суда, а сегодня получили снова исковое от ИП Курочка на этот же долг, в связи с этим вопрос, действует ли в данном случае срок исковой давности и если нет, то должен ли ИП Курочка был предоставить возможность погасить долг до суда в добровольном порядке, сразу хочу добавить, что нас не было в городе в тот период когда существовала компания роса, о долге мы не знали.

Заранее благодарна за ответ!

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Срок исковой давности 3 года. Какого числа зарегистрировано исковое заявление до той даты отсчитывайте срок. Если три года прошло, на судебном заседании заявляйте, что срок исковой давности прошёл, соответственно взыскание не может быть применено. При чём, на тот период, когда подавалось заявление на выдачу судебного приказа срок исковой давности приостанавливался, после подачи жалобы до дня подачи искового заявления снова начинал течь.

27.01.2020, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Срок исковой давности действует.

В судебном заседании вам необходимо заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Без вашего ходатайства суд самостоятельно не сможет применить этот срок и вам присудят всю сумму.

С уважением, Н. Филатова.

27.01.2020, 10:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Т. е в данном случае мы не можем подать ходатайство о сроке исковой давности? В суд истец подал в октябре 2019 года. А долг от 2016 года. Должен ли он был уведомить нас о задолженности и предоставить возможность до суда погасить долг?

27.01.2020, 10:56

Срок исковой давности 3 года с момента вашего последнего платежа. Следовательно если долг возник январь-февраль 2016, то срок истекает январь-февраль 2019 года. Иск подан в октябре.

Уведомлять о задолженности он вас не должен был.

Предоставлять дополнительный срок также не должен.

27.01.2020, 11:03

Т. е и компания Роса не должна была уведомить о продаже долга другому юр. лицу? Мы ни одного квитка не обнаружили, ко всем услугам подключен автоплатеж, а о долге в 468 аж за 2016 год узнаем в 2019...

Если я Вас правильно поняла, то в данном случае, суд должен пересчитать задолженность за период с октября по декабрь?

27.01.2020, 11:13

Если у вас в договоре не указано об обязательном уведомлении вас о продаже долга, значит уведомление не является обязательным.

Нет, вы меня не поняли. Я говорила о том, что срок исковой давности истцом пропущен. Он истек в феврале 2019 года.

27.01.2020, 11:20