Усолье-Сибирское, 27.01.2020, 10:42

Оформление не полного рабочего дня по уходу за больным членом семьи (мама) в соответствии с медицинским заключением - случай сломанной шейки бедра.

Вопрос №16849501 из г. Иркутск
опубликован 27.01.2020, 10:42
Как оформить не полный рабочий день по уход за больным членом семьи (мама) в соответствии с медицинским заключением? Мама сломала шейку бедра, сейчас будут выписывать, но она еще лежит, не может за собой ухаживать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении вам такого права.

В соответствии со статьей 93 ТК РФ Работодатель обязан установить неполное рабочее время по просьбе лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для установления неполного рабочего времени. Режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены) , время начала и и время окончания работы, время перерывов в работе устанавливаются в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

27.01.2020, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Обратитесь письменно к своему работодателю. Как предусмотрено ст. 93 ТК РФ, Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе... лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

27.01.2020, 10:58
Оценка автора вопроса:
Медицинское заключение брать у лепящего врача?

Медицинское заключение брать у лепящего врача?

27.01.2020, 11:18

Да, медицинское заключение должен предоставить лечащий врач.

27.01.2020, 11:21

Справки выдаются лечащим врачом или другими врачами-специалистами, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении гражданина, на основании записей в медицинской документации гражданина либо по результатам медицинского обследования в случаях, если проведение такого обследования необходимо (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 мая 2012 г. N 441 н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений").

27.01.2020, 11:25

В детских содах все то же самое (помощник воспитателя)?

27.01.2020, 11:36

Нормы трудового права распространяются и на учреждения дошкольного воспитания. Режим рабочего времени и времени отдыха все обговариваете с работодателем с учетом специфики режима работы учреждения.

27.01.2020, 11:40