Как определить день развода, если произошел через суд - влияние на покупку недвижимости.
Евгений, Вы будете считаться разведенными после вступления в законную силу решения суда о разводе — то есть после истечения тридцати календарных дней со дня вынесения решения в окончательной форме.
Датой развода следует считать дату вступления в силу решения суда. Если решение оглашено 9 января, то минимум до 9 февраля оно еще вступать будет, это если не будет до этого времени подана апелляционная жалоба.
Точную дату вступления в силу нужно узнавать у судьи, т.к. месяц считается не с даты оглашения, а с даты вынесения полного текста решения. До получения решения с отметкой о вступлении в силу квартиру лучше не покупать, а то будет считаться совместным имуществом.