Наследование доли в приватизированной квартире - вопросы и ответы
Мария, наследниками первой очереди являются-Дети, супруг, родители умершего человека.
Здравствуйте!
Долю бабушки должна унаследовать ее дочь (ваша мама), так как дети относятся к наследникам первой очереди.
Документы лучше все оформить, чтобы потом не пришлось это делать в судебном порядке.
Принять наследство без суда можно не позднее 6 месяцев после смерти бабушки. Обращаться следует к нотариусу по последнему месту жительства бабушки. Если все же срок уже прошел, все равно начните с обращения к нотариусу, возможно удастся все сделать без суда.