Наследие или раздел имущества? Кто получит квартиру после развода в случае дарения от матери?
Здравствуйте, имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов и подлежит разделу в равных долях. За исключением имущества приобретенного на собственные средства одного из супругов (например на денежные средства подаренные одному из супругов). В данном случае если у Вас есть доказательства, что квартира приобретена на подаренные Вам денежные средства, указанная квартира разделу не подлежит. Однако, в случае если Ваш супруг с этим не согласен он вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, где Вам нужно будет доказать что квартира приобретена на Ваши личные средства.
Здравствуйте!
По общему правилу, имущество, купленное в браке, считается совместным имуществом. Однако если на покупку были использованы ваши личные деньги (например, подаренные мамой), квартира не получает статус совместного имущества, а является вашим личным имуществом. Но эти обстоятельства будут выясняться в суде, куда ваш муж вправе обратиться, если будет не согласен с отказом в разделе квартиры.