Какое право на материнский капитал имеет работающий инвалид 3 группы, чей брат является опекуном и заботится о младшей сестре?
Умерла сестра, у неё осталось 2 детей. Старшему 22, младшей 10. Живут в разных местах. Имеет ли право старший ребенок на половину мат. капитала, если он работает и является инвалидом 3 группы?
Нина, добрый день!
Материнский капитал не передается по наследству. Дети могут воспользоваться им в исключительных случаях.
Если Ваша сестра была единственным родителем второго ребенка или у отца после ее смерти по каким-то причинам не возникло право на средства материнского капитала, такое право переходит к детям в равных долях. Но они должны обучаться в общеобразовательных учреждениях на дневном, но не старше 23-х лет.
Использовать средства материнского капитала можно только в тех случаях, которые установлены законодательством, например, на улучшение жилищных условий.
Таким образом, старший ребенок не может рассчитывать на половину средств.
Отец второго ребенка может воспользоваться мат. капиталом, если он не является отцом первого ребенка и не является официальным мужем умершей? И где же в нашей стране справедливость, если мат. капитал даётся на двух детей, но не делиться между ними и один ребёнок остаётся ни с чем, даже имея инвалидность! О ком заботиться наше государство?!