Имею ли я право, на налоговый вычет 13%.На покупку дачи. На пенсии я уже пять лет?
Алла, Так как имущественный вычет – это возврат налоговых отчислений в бюджет, то для его получения требуется, чтобы пенсионер обладал доходами, которые облагаются 13% НДФЛ. Пенсия, независимо от оснований ее получения (наступление пенсионного возраста, утрата работоспособности или достижение определенного стажа военной службы), освобождается от налогообложения. Поэтому по умолчанию пенсионерам не предоставляются имущественные вычеты.
Пенсионерам налоговые вычеты не предоставляются, тем более при таком сроке пребывания на пенсии.