Бывшему сотруднику органов - не положена ли мне пенсия после увольнения по состоянию здоровья?

Вопрос №16851616 из г. Салехард
опубликован 27.01.2020, 15:58
Стаж в органах 14, 4 года. В 2008 уволили из овд по состоянию здоровья. Заболевание получено в период прохождения военной службы. Через год на мсэ группу сняли, пенсию отменили. Неужели пенсия мне не положена? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! 1. у Вас же нет стажа в МВД РФ, дающего право на льготное обеспечение. 2. обжалуйте решение МСЭ в судебном порядке.

27.01.2020, 16:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

У меня стаж в МВД 14, 4 года.

30.01.2020, 09:19

Стаж работы в органах должен быть не менее 12, 5 лет. У Вас --14,4 года, но при этом гражданину необходимо соответствовать следующим требованиям:

на момент подачи документов претенденту должно исполниться 45 лет;

общий рабочий стаж должен составлять не менее 25 лет.

30.01.2020, 09:43

У меня есть 25 лет стажа, сейчас исполнится 44 года. Как действовать? Сейчас я работаю на гражданке?

30.01.2020, 09:53

Евгений, если вы спрашиваете о возможности пенсии по смешанному стажу, то этот вариант для вас не подходит.

Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел...»: 1) основание увольнения со службы должно быть одно из трех: по достижении предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями; 2) возраст на день увольнения — 45 лет, 3) общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Т.е. пенсия по смешанному стажу можно получить СЛУЖА в МВД России, а не находясь на гражданки. Вам просто служба будет засчитана в общий стаж.

Делайте выводы.

По возможности оставьте отзыв.

30.01.2020, 10:09

Меня с МВД уволили по состоянию здоровья, болезнь получена в период прохождения военной службы. Поэтому и стаж 14, 4 года, сейчас на гражданке 12, 6 стаж. Разве нельзя оформить льготную пенсию?

30.01.2020, 12:44

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034