Вопрос: могу ли я подать документы в пенсионный отдел ОВД на выплату пенсии при достижении 45 лет.
Мне 43 года. Проходил службу в ОВД (около 10 лет) и военная служба. Общая выслуга 12 лет 9 мес. Был уволен из ОВД в 2004 году по ограниченному состоянию здоровья (инсулимозависимый сахарный диабет), заболевание получено в период прохождения службы. МСЭКом была дана 3 группа инвалидности, получал пенсию по линии ОВД, но 2008 группу сняли (мотивировали тем, что нет осложнений по зоболеванию, а сам диабет не основание для группы), пенсию выплачивать перестали. Вопрос: могу ли я подать документы в пенсионный отдел ОВД на выплату пенсии при достижении 45 лет.
Если возможно скиньте ответ на электронную почту.
Александр, здравствуйте! К сожалению, права на назначение пенсии за выслугу лет по, так называемому, смешанному стажу у Вас не было и нет на данный момент. Вы получали пенсию по инвалидности, потом инвалидность была снята, и выплата пенсии прекратилась. А для того, чтобы было право на назначение пенсии за выслугу лет по смешанному стажу, необходимо на момент увольнения СО СЛУЖБЫ соблюдения некоторых условий. У Вас они соблюдены не были.
Вот данные условия:
1. 25 календарных лет общего трудового стажа.
2. Из них не менее 12,5 календарных лет службы.
3. Возраст 45 лет и старше!
4. Увольнение СО СЛУЖБЫ по сокращению, здоровью, предельному возрасту.
В связи с тем, что на момент увольнения Ваш возраст был 43 года, то уже нет смысл уточнять у Вас по поводу общего трудового стажа.
К сожалению, так... Пенсия Вам будет назначена на общих основаниях..
С уважением,
Харченко О.В.