Изменения в перерасчёте алиментов - как сохранить решение о выплатах в размере 300 рублей в месяц?
Развелись с женой в 2016, с ней остался ребёнок 2009 год рождения. В 2018 бывшая жена подала на алименты, суд РЕШИЛ: взыскать алименты на содержание в размере 1/4 части всех доходов. Я официально безработный, но получаю выплаты в размере 1200 р по уходу за нетрудоспособными гражданами. Собрал все необходимые документы, предоставил их судебным приставам и мне была установлена сумма ежемесячных выплат в размере 300 р. По факту, я ежемесячно платил алименты в размере 5000 р, весь период с 2018 по январь 2020 на карту бывшей жены через сбербанк онлайн (все чеки сохранились).
Сегодня 27 января 2020 г., видимо интуиция, я позвонил судебному приставу который следит за процессом и поинтересовался, я вот исправный плательщик всё ли в порядке? Мне ответили: сейчас ситуация изменилась и будет перерасчёт алиментов за весь период начиная с 2018 года, якобы нужно было платить минимальный прожиточный минимум ориентировочно по нашему региону 11000 р/ в месяц. Говорят срочно приходите и нужно подавать иск для назначения выплаты алиментов в твёрдой денежной сумме. Значит раньше они сами приняли норму в 300 р, а сейчас как то решили всё пересмотреть, мне не совсем понятно происходящее. Как я понимаю изменений в законодательстве не произошло.
Вопросы:
1. Правильная ли мне была назначена сумма в размере 300 р/вмесяц?
2. Если 300 р\вмесяц в рамках закона, то как это решение сохранить?
3. Если принятое ранее решение не уместно и его отменят, как оспорить перерасчет?
Лучший ответ
Скорее всего с вас взыскали алименты в твердой денежной сумме. Выясните у приставов этот момент.