Как оспорить постановление об алиментах и определить размер выплат, если ребенок жил с отцом
Судебный приказ подлежит отмене по вашему заявлению, которое подаётся в тот судебный участок, мировому судье, который его издал. В заявлении указываете причины отмены и когда получили копию судебного приказа на руки, если не получали, то ещё лучше. Так как судебный приказ подлежит отмене в течении 10 дней с момента получения его копии. После его отмены, взыскатель обращается с исковым заявлением в суд и просит взыскать алименты, имеет право взыскать и задолженность по алиментам, если докажет, что вы не оказывали в течении 3 лет материальной помощи на содержание ребенка.
И когда отменят судебный приказ (а отменяется он автоматически по вашему заявлению), копию определения об отмене лучше вам лично передать судебному приставу, который ведёт исполнительное производство по алиментам.
Оспорить можете, по мотивам как раз не уведомления, путем подачи в суд заявления об отмене судебного приказа (ст. 129 ГПК). Так же в заявлении можете указать допольнительные доводы, которые описали. А вот период и размер определяться будет уже в исковом производстве, если у вас получится отменить судебный приказ.