Санкт-Петербург, 27.01.2020, 17:14

Как бороться с долговой распиской, имеющей несоответствия в ФИО и паспортных данных займодавца в суде?

Вопрос №16852084 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.01.2020, 17:14
Как можно оспорить долговую расписку в суде. В расписке есть ФИО и паспортные данные займополучателя, есть только ФИО займодавца. Подпись только займополучателя. Деньги не передавали. Свидетелей нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Многие думают о том, что письменная форма договора займа – это простая расписка: "Но последняя всего лишь удостоверяет передачу заемщику определенной денежной суммы". Таким образом, только договор займа может свидетельствовать о наличии между сторонами заемных отношений

Коллегия по гражданским делам ВС пришла к выводу, что буквальное толкование содержания расписки не подтверждает наличия заемных правоотношений между сторонами по делу. Все риски по неправильному составлению договора займа лежат на заимодавце, который и должен доказать, что соглашение было заключено, пояснили судьи ВС. (дело № 78-КГ 16-44)

27.01.2020, 17:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, расписка написана от руки? Кто писал?

27.01.2020, 17:16

Сергей, оспорить расписку в связи с безденежностью весьма неисполнимая затея. При этом, если в расписке указаны все данные и суть расписки сводится в получении займа...

Попробуйте в судебном порядке признать данную расписку путем подачи встречного иска, но шансы там минимальны.

27.01.2020, 17:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Расписка написана отруки. Писал якобы займополучателя. Есть его ФИО и паспортные данные. Адресов проживания нет никого.

27.01.2020, 17:18

Ответил Вам в личные сообщения.

27.01.2020, 17:21

Оспорить можно, в рамках поданного встречного иска.

27.01.2020, 17:36

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Сергей, не питайте особых иллюзий, но попробуйте оспорить, если имеются у вас убедительные основания для этого. Оспорить, путем подачи встречного иска!

27.01.2020, 17:38