Сухиничи, 27.01.2020, 18:20

Несовершеннолетний сын вступает в наследство. Дом ветхий и земля. Можно ли отказаться от наследования дома?

Вопрос №16852428 из г. Калуга
опубликован 27.01.2020, 18:20
Несовершеннолетний сын вступает в наследство. Дом ветхий и земля. Можно ли отказаться от наследования дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет нельзя, вы имеете право после вступлении в наследство провести экспертизу и признать дом аварийным снять его с регистрационного учета.

27.01.2020, 18:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Мария Владимировна! Согласно ст.1158 ГК РФ если он несовершеннолетний, то наследник обязательной доли согласно ст.1149 ГК РФ. В этом случае нотариус не примет отказ. Лучше тогда не подавать заявление о принятии наследства. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

27.01.2020, 18:22

Уважаемая Мария Владимировна!

Во-первых, статьей 1157 ГК РФ предусмотрен отказ наследников от наследства.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Во-вторых, такой отказ от наследства несовершеннолетнего наследника возможен через нотариуса с разрешений Органа опеки и попечительства.

Тем более, что у наследодателя этого дома с земельным участком могут быть долги, а поэтому при вступлении в наследство несовершеннолетним ребенком на это имущество, он может быть должником по долгам наследодателя согласно статье 1175 ГК РФ.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Всего Вам доброго.

27.01.2020, 18:29

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Это прямо установлено ч. 3 ст. 1158 ГК РФ. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону, например), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

27.01.2020, 18:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Это установлено ч. 3 ст. 1158 ГК РФ.Нельзя вступить в наследство на земельный участок и не вступить в наследство на дом.

Кроме того, надо понимать, что наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах полученного наследства, ст.1175 ГК РФ.Надо смотреть - если дом ветхий, то может и смысла нет принимать наследство. В таком случае надо получить разрешение органа опеки на отказ от наследства у нотариуса.

27.01.2020, 21:35

Уже вступает,3 февраля будет 6 месяцев со дня смерти деда. Банк прислал претензию, там кредит 136 тыс.

27.01.2020, 18:30

Тем более не принимайте просто наследство, т.к. согласно п.1 ст.1175 ГК РФ в случае принятия наследства придется платить по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если подадут в суд, то придется доказывать, что не принимали наследства, если совершите действия, свидетельствующие о принятии наследства.

27.01.2020, 18:32

До 3 февраля еще есть срок для отказа наследником от этого бессмысленного наследства, что бы не стать должником перед банком, исходя из положений 1157, 1175 Гражданского кодекса РФ.

Всего доброго.

27.01.2020, 18:50

Если стоимость наследуемого имущества намного превышает размер долга, то можно в итоге остаться в плюсе.

27.01.2020, 20:33