Хочу развестись с мужем. Он грозиться не дать согласие. Что мне делать?
При отсутствии согласия супруга расторжение брака осуществляется в судебном порядке (ст. 21 СК РФ). Кроме того, судом также должно быть установлено, что ваша дальнейшая жизнь с мужем и сохранение семьи невозможно. Суд при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Если примирения достичь не удалось, то брак расторгается (нормы ст. 22 СК РФ). Так что идите в суд.
На сколь это может затянуться? (Судебный процесс)
Если с примирительными процедурами от 4 до 5 месяцев.
Ув. Юлия, если супруг заявит о предоставлении времени для примирения, суд может предоставить срок до 3 месяцев.