Санкт-Петербург, 27.01.2020, 19:07

Как защитить себя и свою маму от исполнительных листов по старому адресу в Ростовской области?

Вопрос №16852615 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.01.2020, 19:07
Есть долги по кредиту. Раньше была прописана у мамы (Ростовская обл.), сейчас по другому адресу (СПб). Исполнительные листы пришли по адресу старой прописки. Имеют ли право судебные приставы вызывать маму повесткой по моим ИЛ и пытаться арестовать имущество. Я там не проживаю больше 20 лет (выписалась 6 месяцев назад)
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав имеет право осуществлять меры принудительного исполнения по месту его регистрации или по месту нахождения имущества должника. Маме придется доказывать, что имущество, находящееся в квартире, принадлежит ей. а не Вам (ст. 33 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве").

27.01.2020, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

Разыскивать должника и его имущество приставы могут, в том числе и по предыдущему месту жительства. Вашей маме необходимо направить в отдел судебных приставов, куда ее вызывают, заявление, в котором указать, что должник по данному адресу не проживает более 20 лет, по месту жительства в этом жилом помещении не зарегистрирован, принадлежащее должнику имущество в данной квартире отсутствует. После этого обычно приставы беспокойства не доставляют.

27.01.2020, 19:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! На какую сумму у Вас долги?

27.01.2020, 19:23

Уважаемая Елена!

Во-первых, если 6 месяцев тому назад Вы были зарегистрированы (прописку у нас в России отменили почти 30 лет тому назад) в квартире своей матери, то судебный пристав-исполнитель вправе на основании статей 30, 64, 80 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не только вызвать вашу мать повесткой, но и наложить арест на имущество по вашей бывшей регистрации.

Во-вторых, ваша мать вправе обжаловать действия в суд на основании статьи 121 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

Всего Вам доброго.

27.01.2020, 19:35

Общая сумма долга на 90 т. р.

27.01.2020, 19:25

Направьте на имя пристава ходатайство о передаче ИП по месту фактического жительства.

27.01.2020, 19:43

На основании чего возбуждено исполнительное производство? Судебного приказа? Вы его получали?

27.01.2020, 23:35