Каким пунктом ПП Москвы следует руководствоваться при распределении субсидии на установку ограждающего устройства?

Вопрос №16852981 из г. Москва
опубликован 27.01.2020, 20:15
Субсидия на установку ограждающего устройства получена после установки шлагбаума и частичной его оплате по Договору с подрядчиком (рассрочка оплаты). Каким пунктом ПП Москвы от 24 мая 2018 г. N 485-ПП “О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 26 декабря 2012 г. N 849-ПП и от 30 сентября 2015 г. N 632-ПП” (3.5 или 3.6) руководствоваться: распределять субсидию между собственниками или переводить ее в счет оплаты договора? Кто это решает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга

Все вопросы касаемо МКД решаются на общем собрании собственников МКД путем голосования с оформлением протокола

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование ст.44 ЖК.

Постановление Правительства Москвы от 24 мая 2018 г. N 485-ПП “О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 26 декабря 2012 г. N 849-ПП и от 30 сентября 2015 г. N 632-ПП”

В целях усовершенствования порядка проведения эксперимента по софинансированию Правительством Москвы установки ограждающих устройств на придомовых территориях в городе Москве Правительство Москвы постановляет:

1. Внести изменение в постановление Правительства Москвы от 26 декабря 2012 г. N 849-ПП "О стимулировании управ районов города Москвы" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 11 сентября 2013 г. N 598-ПП, от 3 марта 2014 г. N 88-ПП, от 9 декабря 2014 г. N 734-ПП, от 16 октября 2015 г. N 672-ПП), заменив в пункте 2.3 постановления слова "в зонах организации платных городских парковок или прилегающих к указанным зонам" словами "в границах районов города Москвы".

2. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 30 сентября 2015 г. N 632-ПП "О проведении эксперимента по софинансированию Правительством Москвы установки ограждающих устройств на придомовых территориях, расположенных в территориальных зонах организации платных городских парковок или прилегающих к указанным зонам" (в редакции постановления Правительства Москвы от 30 января 2018 г. N 33-ПП):

2.1. В названии и пункте 1 постановления слова "территориальных зонах организации платных городских парковок или прилегающих к указанным зонам" заменить словами "в границах районов города Москвы".

2.2. В преамбуле постановления слова "территориальных зонах организации платных городских парковок" заменить словами "в границах районов города Москвы".

2.3. Пункт 2 постановления признать утратившим силу.

2.4. В абзаце первом пункта 4 постановления слова "в районе города Москвы, на который распространяется действие эксперимента" заменить словами "на придомовых территориях, расположенных в границах районов города Москвы".

2.5. В пункте 6 постановления слова "в районах города Москвы, на которые распространяется действие эксперимента" заменить словами "на придомовых территориях, расположенных в границах районов города Москвы".

2.6. Пункт 7 постановления изложить в следующей редакции:

"7. Для получения средств бюджета города Москвы на условиях софинансирования необходимо соблюдение одного из следующих условий:

7.1. Принятие общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения об обращении за предоставлением средств из бюджета города Москвы и определении лица, уполномоченного на представление интересов собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, связанным с предоставлением указанных средств (далее - уполномоченное лицо

https://www.garant.ru/

28.01.2020, 00:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

П. 3.6 надо руководствоваться. Так как установка ограждающего устройства осуществлена за счет средств собственников помещений в многоквартирных домах до получения субсидии,

Постановление Правительства Москвы от 24 мая 2018 г. N 485-ПП “О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 26 декабря 2012 г. N 849-ПП и от 30 сентября 2015 г. N 632-ПП”

3.5. Уполномоченное лицо обеспечивает установку ограждающих устройств в течение двух месяцев с момента получения средств на расчетный счет и в течение одного месяца после установки ограждающих устройств представляет в ГКУ Дирекция ЖКХиБ АО документы, подтверждающие установку ограждающего устройства, к которым относятся договор на проведение работ по установке ограждающего устройства, акт выполненных работ по установке ограждающего устройства.".

2.31. Приложение к постановлению дополнить пунктом 3.6 в следующей редакции:

"3.6. В случае если установка ограждающего устройства осуществлена за счет средств собственников помещений в многоквартирных домах до получения субсидии, уполномоченное лицо после получения субсидии в полном объеме распределяет полученную сумму денежных средств между собственниками помещений в многоквартирных домах, внесшими собственные средства на установку ограждающего устройства, и выдает (перечисляет) указанным собственникам помещений денежные средства пропорционально их доли расходов.

В указанном случае одновременно с заявлением о предоставлении субсидии представляются документы, подтверждающие установку ограждающего устройства, к которым относятся договор на проведение работ по установке ограждающего устройства, акт выполненных работ по установке ограждающего устройства.".

Мэр Москвы С.С. Собянин

27.01.2020, 20:21

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, общее собрание собственников жилья и решает этот вопрос, собирайте его и решайте, переводите её сразу в счёт оплаты, т.к. если кто-то из жильцов продаст квартиру и съедет, у вас появятся проблемы. См. Постановление Правительства Москвы от 30 сентября 2015 года N 632-ПП. О ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ФИНАНСИРОВАНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ МОСКВЫ УСТАНОВКИ ОГРАЖДАЮЩИХ УСТРОЙСТВ НА ПРИДОМОВЫХ ТЕРРИТОРИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЗОНАХ ОРГАНИЗАЦИИ ПЛАТНЫХ ГОРОДСКИХ ПАРКОВОК ИЛИ ПРИЛЕГАЮЩИХ К УКАЗАННЫМ ЗОНАМ

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.01.2020, 20:21

Здравствуйте, Ольга!

Руководствоваться надо п. 3.6.

Постановление Правительства Москвы от 24 мая 2018 г. N 485-ПП “О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 26 декабря 2012 г. N 849-ПП и от 30 сентября 2015 г. N 632-ПП”

"3.6. В случае если установка ограждающего устройства осуществлена за счет средств собственников помещений в многоквартирных домах до получения субсидии, уполномоченное лицо после получения субсидии в полном объеме распределяет полученную сумму денежных средств между собственниками помещений в многоквартирных домах, внесшими собственные средства на установку ограждающего устройства, и выдает (перечисляет) указанным собственникам помещений денежные средства пропорционально их доли расходов.

В указанном случае одновременно с заявлением о предоставлении субсидии представляются документы, подтверждающие установку ограждающего устройства, к которым относятся договор на проведение работ по установке ограждающего устройства, акт выполненных работ по установке ограждающего устройства.".

Тем кто оплатил - надо вернуть деньги.

А в той части, в которой договор остался неоплаченным - должна быть произведена оплата.

28.01.2020, 19:55

Кто принимает решение по этому вопросу после получения субсидии на счет ответственного уполномоченного лица?

27.01.2020, 21:12

Общее собрание собственников недвижимости, и принимает это решение.

27.01.2020, 21:29