Тюмень, 27.01.2020, 20:11

Следователь предлагает прекратить уголовное дело с судебным штрафом - что это значит для ИП и возможен ли более мягкий исход дела?

Вопрос №16853000 из г. Тюмень
опубликован 27.01.2020, 20:11
Следователь ходатайствует о прекращении уголовного дела по статье 158 ч 2 с судебным штрафом. Это самое мягкий исход дела? Буду ли я судим? И на какой размер штрафа мне рассчитывать если я являюсь ИП? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете примириться с потерпевшим и тогда штраф платить не придется. Примирение возможно, если ранее вы не судимы, ущерб по делу возмещен и потерпевший не возражает против прекращения уголовного дела. Судимости у Вас юридически не будет, но в требовании будет указано, что дело было прекращено. Размер штрафа определяет суд, но с учетом вашего имущественного положения, думаю, не менее 10 000 рублей.

27.01.2020, 23:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Следователь вводит вас в заблуждение. Если будет прекращение уголовного дела, то не может быть ВООБЩЕ никакого наказания. Просто вас "разводят": мол, признай вину, посотрудничай с нами, а мы будем просить, чтобы вынесли штраф. Гарантии при этом вам никто не даст.

Так что, либо пусть закрывают дело вообще, без всяких условий, либо просто не признавайте вину, если нет доказательств против вас.

27.01.2020, 20:13

Вина полностью признана. Что в этом случае?

27.01.2020, 20:16

Грозить вам может вот что:

УК РФ Статья 158. Кража.

2. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая -

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

27.01.2020, 20:20

Вы можете обойтись без штрафа, дело может быть прекращено за примирением сторон, поговорите с потерпевшим если он напишет заявление в следствие о том, что претензий не имеет ущерб возмещен просит прекратить в отношении вас уголовное преследование, либо следствие либо суд дело прекратят.

27.01.2020, 20:21