Как оформить акт о травме на производстве при работе вахтовым методом.

Вопрос №16853122 из г. Кемерово
опубликован 27.01.2020, 20:45
Получил травму на производстве, работая вахтовым методом, оформил, как бытовую, думал нечего серьёзного, приехал домой сделал снимки оказалось серьёзно, на вахту поеду через 1,5 месяца, как оформить акт о травме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уже поздно надо сращу было оформлять как несчастный случай и выписывать акт формы Н 1 а теперь обращайтесь только в прокуратуру и трудовую инспекцию с жалобой.

27.01.2020, 21:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Никак не оформите. Потому что уже оформили как бытовую травму. Все иное вы сейчас просто не докажете.

Надо было раньше делать это (ст. 227 ТК РФ)

27.01.2020, 20:47
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте, уважаемый Александр! Не все потеряно еще. Теперь разве что через суд доказать тот факт, что получили травму на производстве. Делать это придется в порядке искового производства (ст.392-393 Трудового кодекса РФ), привлекая свидетелей (ст.69 ГПК РФ), которые бы подтвердили тот факт, что травма была не бытовая. Если работодатель откажется оформлять травму, то подавайте в суд. Не помешает жалоба в Государственную инспекцию труда также. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

27.01.2020, 20:50

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никак и ничего вы уже не оформите, нужно было раньше думать, а акт о производственной травме, составляется в течении 3 дней. Вы уже дома, и не факт что на месте не получили новую травму (на новогодние праздники, например). ТК РФ Статья 229.2. Порядок проведения расследования несчастных случаев (введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)При расследовании каждого несчастного случая комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводящий расследование несчастного случая) выявляет и опрашивает очевидцев происшествия, лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, получает необходимую информацию от работодателя (его представителя) и по возможности объяснения от пострадавшего.

По требованию комиссии в необходимых для проведения расследования случаях работодатель за счет собственных средств обеспечивает:

выполнение технических расчетов, проведение лабораторных исследований, испытаний, других экспертных работ и привлечение в этих целях специалистов-экспертов;

фотографирование и (или) видеосъемку места происшествия и поврежденных объектов, составление планов, эскизов, схем;

предоставление транспорта, служебного помещения, средств связи, специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

Материалы расследования несчастного случая включают:

приказ (распоряжение) о создании комиссии по расследованию несчастного случая;

планы, эскизы, схемы, протокол осмотра места происшествия, а при необходимости - фото-и видеоматериалы;

документы, характеризующие состояние рабочего места, наличие опасных и вредных производственных факторов;

выписки из журналов регистрации инструктажей по охране труда и протоколов проверки знания пострадавшими требований охраны труда;

протоколы опросов очевидцев несчастного случая и должностных лиц, объяснения пострадавших;

экспертные заключения специалистов, результаты технических расчетов, лабораторных исследований и испытаний;

медицинское заключение о характере и степени тяжести повреждения, причиненного здоровью пострадавшего, или причине его смерти, нахождении пострадавшего в момент несчастного случая в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

копии документов, подтверждающих выдачу пострадавшему специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты в соответствии с действующими нормами;

выписки из ранее выданных работодателю и касающихся предмета расследования предписаний государственных инспекторов труда и должностных лиц территориального органа соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по государственному надзору в установленной сфере деятельности (если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу), а также выписки из представлений профсоюзных инспекторов труда об устранении выявленных нарушений требований охраны труда;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

другие документы по усмотрению комиссии.

Конкретный перечень материалов расследования определяется председателем комиссии в зависимости от характера и обстоятельств несчастного случая.

На основании собранных материалов расследования комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводящий расследование несчастного случая) устанавливает обстоятельства и причины несчастного случая, а также лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, вырабатывает предложения по устранению выявленных нарушений, причин несчастного случая и предупреждению аналогичных несчастных случаев, определяет, были ли действия (бездействие) пострадавшего в момент несчастного случая обусловлены трудовыми отношениями с работодателем либо участием в его производственной деятельности, в необходимых случаях решает вопрос о том, каким работодателем осуществляется учет несчастного случая, квалифицирует несчастный случай как несчастный случай на производстве или как несчастный случай, не связанный с производством.

Расследуются в установленном порядке и по решению комиссии (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственного инспектора труда, самостоятельно проводившего расследование несчастного случая) в зависимости от конкретных обстоятельств могут квалифицироваться как несчастные случаи, не связанные с производством:

смерть вследствие общего заболевания или самоубийства, подтвержденная в установленном порядке соответственно медицинской организацией, органами следствия или судом;

смерть или повреждение здоровья, единственной причиной которых явилось по заключению медицинской организации алкогольное, наркотическое или иное токсическое опьянение (отравление) пострадавшего, не связанное с нарушениями технологического процесса, в котором используются технические спирты, ароматические, наркотические и иные токсические вещества;

несчастный случай, происшедший при совершении пострадавшим действий (бездействия), квалифицированных правоохранительными органами как уголовно наказуемое деяние.

Несчастный случай на производстве является страховым случаем, если он произошел с застрахованным или иным лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Если при расследовании несчастного случая с застрахованным установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, то с учетом заключения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводящий расследование несчастного случая) устанавливает степень вины застрахованного в процентах.

Часть девятая утратила силу. - Федеральный закон от 17.07.2009 N 167-ФЗ. (см. текст в предыдущей редакции)

Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях и формы документов, необходимых для расследования несчастных случаев, утверждаются в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.01.2020, 21:24

Александр, все решаемо. У вас ведь есть и снимки, и медицинское заключение. Вам необходимо направить работодателю претензию с требованием о признании данной травмы полученной на производстве. Приложите копии медицинских документов к претензии и изложите свои требования, а также сообщите о намерении обратиться в суд и в инспекцию по труду в случае отказа в ух удовлетворении. Если ваши требования не будут удовлетворены, обращайтесь в суд с иском, обосновав исковые требования ст. 392, 392 Трудового кодекса РФ. В суде ходатайствуйте о вызове свидетелей, которые могут подтвердить факт получения травмы именно на производстве. Процент выигрышных дел по подобным искам довольно высок. Удачи вам. С уважением, Елена.

27.01.2020, 21:29

Здравствуйте!

Для начала Вам следует предъявить документы, подтверждающие временную нетрудоспосоьность с указанием кода-несчастный случай на производстве, а также заявление на компенсацию ущерба. Если в справке код не указан, то и работодатель не сможет произвести выплату. Только по справке о нетрудоспособновсти с указанием соответствующего кода работодатель может произвести все полагающиеся работнику компенсации.

Поскольку во время получения травмы по месту работы не составлялся акт, и если в больничном отсутствует код несчастного случая на производстве, то Вам потребуется подача иска об установлении юридического факта несчастного случая на производстве и взыскании материального ущерба здоровью. Для подтверждения несчастного случая потребуется показание свидетелей, справка о временной нетрудоспосоьности и другие медицинские документы, а также чеки на медикаменты, потребовавшиеся на лечение после несчастного случая.

Также Вы вправе требовать компенсацию морального вреда.

Ссылаться можете на следующие нормы.

П. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, Приказами Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 года №347 н и от 29 июня 2011 года №624 н, согласно которым пособие по временной нетрудоспособности, наступившей в результате несчастного случая на производстве, выплачивается на основании листка нетрудоспособности, где в качестве кода заболевания указано [quote]04 - несчастный случай на производстве или его последствия

В ст.3 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" определено понятие несчастного случая, согласно которому несчастный случай на производстве - событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

ТК РФ Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

П. 1 и п. 2 ст. 9 Закона N 125-ФЗ о том, что пособие по нетрудоспосоьности выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с Законом N 255-ФЗ,

Согласно п.32 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 26.01.2010 №1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни и ли здоровью гражданина» учитывая, что причинение вреда жизни или здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические или нравственные страдания, потерпевший, наряду с возмещением причиненного ему имущественного вреда, имеет право на компенсацию морального вреда при условии наличия вины причинителя вреда.

ст.151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Ст.1100 ГК РФ - компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда, в частности, в случае, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Ст.1101 ГК РФ - компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

[/quote]

27.01.2020, 23:34

А как же 2 свидетеля и отметка в здравпункте шахты.

27.01.2020, 20:50

Вот именно! Не все потеряно еще. Через суд сможете доказать тот факт, что получили травму на производстве. Делать это придется в порядке искового производства (ст.392-393 Трудового кодекса РФ), привлекая свидетелей (ст.69 ГПК РФ), которые бы подтвердили тот факт, что травма была не бытовая.

27.01.2020, 20:51