Могут ли уволить менеджера интернет-магазина за наличие судимости?
Если вы сами не напишите по собственному желанию им будет трудно вас уволить, т.к. просто нет такой статьи в ТК РФ.
Конечно не могут. И они это прекрасно понимают, пытаясь принудить Вас к написанию заявления по собственному. Но это только при условии, что при трудоустройстве не предоставляли подложных документов - п. 11 ст. 81 ТК РФ.
Удачи.
Конечно поступают неправомерно. Вы не обязаны писать заявление по собственному желанию.
Максим, нет, конечно, по Вашей работе таких ограничений в законе нет.
Они потому-то и требуют Вашего заявления по собственному, что понимают это и хотят представить дело так, будто бы Вы "сами уволились".
А потому надо категорически отказаться писать заявление.
Продолжать работать, не давать повода...
В случае незаконного увольнения - в месячный срок обратиться в суд с иском.
Послушал Ваши советы, поступил так как Вы и посоветовали - отказался писать по собственному. В итоге, продолжаю пока что работать, но атмосфера между руководителями натяжная. Хочу уточнить, дело в том, что я на стажеровочном периоде (3 месяца), в данный момент заканчивается 2-й месяц. Не будут ли у меня проблемы по истечении 3-х месячного стажерства, не подведут ли они меня под увольнения, на основании какого нибудь "низкого показателя" или еще чего нибудь?! Или лучше начать потихоньку подыскивать себе другое место работы?! Хотя, мне очень бы хотелось остаться на прежней работе, все устраивает. Еще один такой момент, до предоставления этой справки, я брал приходящие интернет-заказы самостоятельно и безо всяких проблем, теперь же, руководитель сказал, что без меня заказы не брать, сам будет мне давать, мотивируя, потому что я стажер, и дает заказы 2-3 шт в час, копеешные (по 500-2000 р.), когда как заказов много и довольно серьезные по 50-300 тыс руб. Вот меня и смущает данная ситуация, как бы меня не подвели под "низкие показатели".
Воз-можно постараются вас уволить по какой-то статье ТК РФ. Конечно работать вам будет тяжело, если руководство настаивает на увольнении.
Максим, низкие показатели не могут быть основанием для увольнения. Второй вопрос, что если у Вас часть зарплаты зависит от выработки, то может быть просто небольшая зарплата с учетом изложенного Вами.