Москва, 27.01.2020, 21:37

Могут ли уволить менеджера интернет-магазина за наличие судимости?

Вопрос №16853267 из г. Москва
опубликован 27.01.2020, 21:37
Моя ситуация следующая. 2-й месяц работаю в "ООО" менеджером в интернет-магазине, продаем системы безопасности (видео-камеры, скуд). Заключили трудовой договор, подписали с обеих сторон. Теперь с меня спрашивают справку об наличии или отсутствии судимости. По итогу предоставления такой справки, меня хотят уволить. В 2016 г. была условка 3 года по статье 228.2 (травка), за хорошее поведение с меня ее сняли через 1.5 года. По итогу в связи с наличием такой информации в справке, руководство приняло решение меня уволить. Причем требуя меня написать заявление по собственному желанию. Правомерно ли они поступают, и вообще имеют ли права меня увольнять по такой причине?! Заранее Благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы сами не напишите по собственному желанию им будет трудно вас уволить, т.к. просто нет такой статьи в ТК РФ.

27.01.2020, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Конечно не могут. И они это прекрасно понимают, пытаясь принудить Вас к написанию заявления по собственному. Но это только при условии, что при трудоустройстве не предоставляли подложных документов - п. 11 ст. 81 ТК РФ.

Удачи.

27.01.2020, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Конечно поступают неправомерно. Вы не обязаны писать заявление по собственному желанию.

27.01.2020, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Максим, нет, конечно, по Вашей работе таких ограничений в законе нет.

Они потому-то и требуют Вашего заявления по собственному, что понимают это и хотят представить дело так, будто бы Вы "сами уволились".

А потому надо категорически отказаться писать заявление.

Продолжать работать, не давать повода...

В случае незаконного увольнения - в месячный срок обратиться в суд с иском.

27.01.2020, 22:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Послушал Ваши советы, поступил так как Вы и посоветовали - отказался писать по собственному. В итоге, продолжаю пока что работать, но атмосфера между руководителями натяжная. Хочу уточнить, дело в том, что я на стажеровочном периоде (3 месяца), в данный момент заканчивается 2-й месяц. Не будут ли у меня проблемы по истечении 3-х месячного стажерства, не подведут ли они меня под увольнения, на основании какого нибудь "низкого показателя" или еще чего нибудь?! Или лучше начать потихоньку подыскивать себе другое место работы?! Хотя, мне очень бы хотелось остаться на прежней работе, все устраивает. Еще один такой момент, до предоставления этой справки, я брал приходящие интернет-заказы самостоятельно и безо всяких проблем, теперь же, руководитель сказал, что без меня заказы не брать, сам будет мне давать, мотивируя, потому что я стажер, и дает заказы 2-3 шт в час, копеешные (по 500-2000 р.), когда как заказов много и довольно серьезные по 50-300 тыс руб. Вот меня и смущает данная ситуация, как бы меня не подвели под "низкие показатели".

30.01.2020, 20:33

Воз-можно постараются вас уволить по какой-то статье ТК РФ. Конечно работать вам будет тяжело, если руководство настаивает на увольнении.

30.01.2020, 20:47

Максим, низкие показатели не могут быть основанием для увольнения. Второй вопрос, что если у Вас часть зарплаты зависит от выработки, то может быть просто небольшая зарплата с учетом изложенного Вами.

31.01.2020, 12:08