Абакан, 27.01.2020, 21:48

Как отменить старый исполнительный лист при изменении размера алиментов?

Вопрос №16853468 из г. Абакан
опубликован 27.01.2020, 21:48
Я истец. 19.12.2019 получил копию вступившего в законную силу решения суда от 18. 11.2019 об уменьшении размера алиментов с 1/4 до 1/6. И так же исполнительный лист, где я, плательщик алиментов указан, как взыскатель, а получатель, соответственно должником. Вопросов несколько. 1. Правильно ли оформлен исполнительный лист? 2. т. к. проживаем в разных городах, куда я должен подать новый исполнительный лист при этом, чтобы отменить старый. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, нет - исполнительный лист оформлен с шибками. Верните его в аппарат судьи, вынесшего решение. Вам выдадут новый документ.

27.01.2020, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Исполнительный лист оформляет канцелярия суда. Явно что-то перепутали, а именно взыскателя и должника.

Нужно обращаться в суд и требовать переделать исполнительный лист.

27.01.2020, 22:58

Здравствуйте, Вам нужно подать частную жалобу с ходатайством о восстановлении срока.

27.01.2020, 23:09

Здравствуйте!

А для чего Вам исполнительный лист? Что Вы будете исполнять принудительно? В Вашем случае достаточно решения с отметкой о вступлении в законную силу, которым Ваши обязательства в части размера алиментов изменены.

Мне кажется, к Вашей ситуации хорошо подходят разъяснения, данные в п.60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", а именно:

Суд, изменивший размер взыскиваемых алиментных платежей, должен выслать копию решения суду, первоначально разрешившему дело о взыскании алиментов.

При отзыве исполнительного документа о взыскании алиментов в размере, ранее установленном, суду следует указать, что при наличии по указанному исполнительному документу задолженности судебный пристав-исполнитель сообщает об этом суду и продолжает исполнение исполнительного документа до погашения задолженности. После взыскания задолженности в полном объеме исполнительный документ возвращается в суд, его отозвавший.

Т.е. Теоретически, суд должны все сделать сами без Вашего участия, а если "буксуют" по какой-то причине, то В можете поспособствовать им, самостоятельно направив решение об изменении размера алиментов в суд, изначально установивший обязательство по выплате алиментов.

И сотрудникам аппарата суда можете сослаться на вышеуказанные разъяснения.

А исполнительный лист пусть взыскатель получает, а Вы, выданный Вам верните в суд.

Удачи Вам!

28.01.2020, 00:17

В суде уверяют, что ИЛ выписан правильно, т. к. я являлся истцом по делу, значит в исполнительном я взыскатель. Чем мне руководствоваться, чтобы решить этот вопрос?

27.01.2020, 22:41

Взыскатель чего и с кого? Алиментов с самого себя? Подавайте частную жалобу на решение суда. Приложите к ней ходатайство о востстановлении срока на подачу жалобы, поскольку он пропущен. Это в ваших интересах, поскольку срок идет, а взыскания пока что производятся в прежнем размере.

27.01.2020, 22:49

Мы вас видимо не совсем правильно понимает или вы описываете ситуацию некорректно. Истец является взыскателем. Ответчик - должник в исполнительном листе. Если в документе ошибки нужно требовать от суда переделать его.

27.01.2020, 23:00

Спасибо. Очень вам благодарен.

27.01.2020, 22:55

Всегда пожалуйста. Обращайтесь.

27.01.2020, 23:00

Вы все правильно поняли. Секретарь канцелярии суда понимать не желает.

27.01.2020, 23:05