LSN Messenger
Брянск, 27.01.2020, 21:54

Суд вынес решение оплатить долг матери, у которой был кредит в банке, умерла она 2016 году, законно ли спустя столько лет?

Вопрос №16853500 из г. Брянск
опубликован 27.01.2020, 21:54
Суд вынес решение оплатить долг матери, у которой был кредит в банке, умерла она 2016 году, законно ли спустя столько лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо показать решение суда юристу, нужно видеть, что там написано.

27.01.2020, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Почему вы не наняли юриста? Сроки давности, возможно, пошли.

27.01.2020, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день. В данном случае необходимо выяснить имеется ли страховка, так как банки страхуют выданные суммы. Банк имел право обратиться в суд о взыскании суммы, но согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается. Вам необходимо было выяснить имеется ли страховка и являлась ли данный факт смерти страховым случаем. Также необходимо было обратить внимание на сроки исковой давности.

По закону наследник несет одинаковые право как о принятие наследства так и о долгах. В данном случае необходимо смотреть по обстоятельствам. Если есть возможность обратиться письменно в банк с заявление о предоставлении сведении о страховании по данному кредиту.

03.02.2020, 11:19

Считали, что срок давности истёк,а судья занял позицию банка.

27.01.2020, 21:58

Пропуск срока давности не лишает кредитора права обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга. И судья обязан принять иск к производству. А вы вправе были заявить о пропуске срока давности ДО начала разбирательства дела по существу. Если вы не воспользовались этим правом, суд рассмотрит дело и примет по нему решение. Нужно читать протокол судебногозаседания - было ли заявлено вами ходатайство о применении исковой давности. Если да, суд обязан был отказать в удовлетворении исковых требований.

27.01.2020, 22:01

Дело в том, что суд самостоятельно не проверяет сроки давности. Ответчик должен заявлять о пропуске сроков давности в письменной форме. Это прописывается в отзыве на исковое заявление.

27.01.2020, 22:02