Санкт-Петербург, 27.01.2020, 22:23

Может ли бывшая супруга потребовать задолжность по алиментам после трагической смерти дочери, которой уже было 29 лет?

Вопрос №16853549 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.01.2020, 22:23
У меня есть задолжность по алиментам, дочери уже 29 лет к тому же она трагечески погибла. Может ли бывшая супруга сейчас с меня потребовать задолжность? До этого 10 лет никто ничего не требовал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, уже никто не сможет потребовать с вас алименты.

28.01.2020, 01:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

В данном случае алименты не могут быть взысканы.

28.01.2020, 10:29

Спасибо за ответ но гугл говорит доугое, что задолжность по алиментам не и меет срока давности и супруга может вознобновить иск по задолжности в любое время.

28.01.2020, 10:13

"Гугл" много чего "говорит", а как предусмотрено ст. 113 СК РФ, взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию. В свою очередь, согласно ст. 107 СК РФ, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Действительно, исполнительное производство возобновляется судом по заявлению взыскателя после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление (ст. 438 ГПК РФ). Но в любом случае, суд будет исследовать всю совокупность оснований для этого, в т.ч. и вышеприведенные нормы о сроках и устранении препятствий для устранения обстоятельств, вызвавших приостановление.

28.01.2020, 10:52

Ваше право верить гуглу или профессиональным юристам.

28.01.2020, 12:30