Пользователь 9111.ru
Киров, 27.01.2020, 22:53

Если я получу гражданство Греции обязана ли я в России уведомить об этом МВД?

Вопрос №16853732 из г. Киров
опубликован 27.01.2020, 22:53
Если я получу гражданство Греции обязана ли я в России уведомить об этом МВД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, обязан.

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

27.01.2020, 23:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вы обязаны были сообщить о двойном гражданстве, в течении 30 дней в соответствии со ст. 6 и 30 ФЗ № 142 «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации».

Размер административного штрафа составляет 500-1000 рублей. Штрафные санкции применяются и в том случае, если обладатель иностранного паспорта или иного документа не захотел или не успел заявить о втором гражданстве в установленный законом срок, но не позднее 2 месяцев.

Более суровое наказание предусмотрено законом для владельца иностранного паспорта за уклонение от предоставления информации, это нарушение карается по статье Уголовного кодекса; самое строгое наказание – принудительные работы до 400 часов.

Уклонением считается такая ситуация, когда официальные органы обнаружили наличие второго гражданства по истечении отведенного законом срока. Если заявитель сам уведомил с опозданием, это рассматривается как административное нарушение.

27.01.2020, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да, письменно нужно уведомлять.

28.01.2020, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А какая статья КоАП РФ?

А если я уеду в Грецию в больше вообще в России не появлюсь некогда?

27.01.2020, 23:03

Если собираетесь постоянно проживать за пределами РФ, то обязанности уведомлять орган у Вас нет.

27.01.2020, 23:08

Если уезжаете на ПМЖ, то уведомлять никого не нужно уже.

27.01.2020, 23:21

Если собираетесь уехать, то можете и не уведомлять.

28.01.2020, 12:20

Да и это нарушает конституционное право на свободу передвижения и выбора меса жительства и на свободы выезда из РФ.

27.01.2020, 23:03

Почему нарушает. Живите где угодно, только постоянно. А если хотите иметь гражданство другой страны, то не забывайте уведомлять компетентные органы в установленный срок.

27.01.2020, 23:16

Нет, это не является ограничением ваших конституционных прав и вы вольны выезжать за пределы РФ.

27.01.2020, 23:20

Вам же никто не запрещает уезжать, значит не нарушает.

28.01.2020, 12:20

То есть если я хочу уехать из России насовсем то скатертью дорога, а если хочу иметь двойное гражданство и жить и там и тут то надо уведомлять?

27.01.2020, 23:29

Да, совершенно верно. Именно так.

27.01.2020, 23:40

У нас нет двойного гражданства, у нас есть права у гражданина на ВТОРОЕ гражданство, а это разные вещи.

28.01.2020, 12:21

А интересно в Греции или в другой стране надо уведомлять полицию или миграционную службу что есть российское гражданство?

27.01.2020, 23:54

В любой стране, где нет ДВОЙНОГО гражданства, есть такое правило.

28.01.2020, 12:22

С России тоже есть двойное гражданство.

28.01.2020, 13:54

Нет, я уже вам сказал, что в России позволено получать ВТОРОЕ гражданство, а двойное у нас не признаётся, это разные вещи.

28.01.2020, 16:43

А если у меня гражданство Мексики, то у меня может быть и российское гражданство.

28.01.2020, 23:28

Да может, но в России гражданство другой страны не имеет силы, если есть гражданство России, тут вы российский гражданин.

29.01.2020, 07:16

А если я откажусь от российского гражданства и у меня будет только гражданство Греции?

29.01.2020, 11:20