Воронеж, 27.01.2020, 23:46

Умер дядя у него есть родная тётка может ли она претендовать на наследства.

Вопрос №16853875 из г. Воронеж
опубликован 27.01.2020, 23:46
Умер дядя у него есть родная тётка может ли она претендовать на наследства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Может, если отсутствуют наследники первой и второй очереди. Тети и дяди являются наследниками третьей очереди, ст.1144 ГК РФ.

27.01.2020, 23:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А разве Племянник не относится к второй очереди.

28.01.2020, 00:07

Племянник относится ко второй очереди, но может претендовать на наследство только по праву представления, т.е. если к моменту открытия наследства наследников первой очереди нет, и наследник второй очереди умер до открытия наследства или одновременно с наследником (ст. 1146 ГК РФ).

28.01.2020, 00:11

Я правильно понял что родной Племянник и родная тётка по линии деда будут делить наследства в равных долях?

28.01.2020, 00:19

Нет. Если есть тетка, племянник вообще не наследует.

28.01.2020, 00:20

Константин,

Не правильно.

Племянник - наследник второй очереди, по праву представления. Тетка - наследник третьей очереди.

Если у племянника возникло право наследовать по праву представления, т.е. если его родитель умер раньше наследодателя, то наследует он, племянник. Наследники последующих очередей, в том числе и тетушка наследодателя, к наследованию не призываются.

28.01.2020, 08:12