Клиент оформил досрочное погашение кредита, но банк не хочет списывать деньги раньше - что делать?

В декабре 2017 г. оформила кредит в Сомкомбанке. Оплачивала согласно графику, всё без просрочки, нареканий не было. В январе 11 числа 2020 г. внесла на счет 350 тыс для досрочного частичного погашения. В отделении банка заявление письменное не принимают, отправили на горячую линию банка. Позвонила в тот же день с просьбой: списать внесённые ден средства в счет частичного досрочного погашения кредита. Ответ меня удивил мало сказать... Ждите дату очередного платежа, тогда и спишем. Мои звонки в банк через пару дней не увенчались успехом. Т.е. за 19 дней (с 11 по 30) мне начислят % за пользование кредитом на полную сумму! Хотя могут списать 11 числа и пересчитать и % за 19 дней меньше и с учетом досрочного погашения сумма ежемесячного платежа уменьшится и на 30 число я уже заплатила бы меньше. Подскажите, правомерны ли действия банка? Что можно сделать в данной ситуации. Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ

В соответствии с п. 2 ст. 810 ГК РФ сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-граждани-ну для личного, семейного, домашнего или иного ис¬пользования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщи¬ком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Догово¬ром займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика воз¬вратить денежные средства досрочно.

Вам следовало письменно выслать в банк заявление.. теперь они будут отказываться от факта обращения..

Спасибо за ответ!

Надежда, действия банка неправомерны, получите выписку по счету, если вы выясните, что банк списал деньги только по дате очередного платежа с начислением процентов, тогда я вамрекомендую обратиться в суд и обжаловать действия банка, а также вы вправе потребовать с банка взыскания пени (за каждый день), процентов за пользование вашими деньгами и штрафа.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Надежда!

Оценка правомерности действия зависит от условий Вашего кредитного договора.

Досрочное погашение кредита (части кредита) возможно при условии уведомления об этом банка-кредитора не менее чем за 30 дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления (п. 2 ст. 810 ГК РФ).

Благодарю за потраченное время!