С момента правонарушения прошло 5 месяцев, нужно ли мне оплачивать приставам (они присылали вызовы) и оплачивать штраф?
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Неуплата административного штрафа в срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Срок окончания исполнения наказания при назначении административного штрафа совпадает с моментом полной выплаты штрафной суммы
Никакие сроки не приостанавливаются телефонными переговорами.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))