Москва, 28.01.2020, 00:54

Возможно ли обратиться в суд для увеличения алиментов и перехода на фиксированную сумму?

Вопрос №16854031 из г. Москва
опубликован 28.01.2020, 00:54
Может ли истец подать иск об увеличении размера алиментов и взыскании их в твердой сумме по месту своего пребывания? Алименты уплачиваются в процентном соотношении от зп своевременно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, именно иск об изменении алиментов надо подавать по месту жительства ответчика.

28.01.2020, 01:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Во-первых, это (подсудность по гражданскому делу) регулируется статьями 28, 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Согласно статье 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Место жительства гражданина - это регистрация в жилом помещении (указывается в паспорте гражданина РФ), исходя из положений статьи 20 ГК РФ и Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Во-вторых, статьей 29 ГПК РФ предусмотрена подсудность по выбору истца.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2019 N 191-ФЗ)

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Таким образом, истец (взыскатель) вправе такой иск предъявить в суд по месту жительства ответчика (плательщика алиментов) или в суд по месту своего жительства (регистрации, указанной в паспорте гражданина РФ).

В-третьих, до 01 октября 2019 такие иски рассматривали мировые судьи, после 01 октября 2019 года такие иски об алиментах рассматривают только городские или районные суды. Мировой судья может выдать только судебный приказ о взыскании алиментов на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ.

Удачи Вам.

28.01.2020, 01:12

Спасибо за ответ. Что делать если суд всё-таки принял иск по месту пребывания истца? Ответчик саоевременно подавал ходатайство о переносе дела по месту жительства ответчика, но получен отказ.

28.01.2020, 04:28

Уважаемая Ольга!

Не совсем понятно, Вы кого представляете здесь интересы. Истца или ответчика?

Истец вправе настаивать на своем иске, предоставлять суду на основании статей 35, 55, 56 ГПК РФ доказательства.

Ответчик вправе возражать в отношении иска, в т.ч. в письменном виде на основании статей 35, 149 ГПК РФ, а также предоставлять суду тоже свои доказательства согласно статей 35, 55, 56 ГПК РФ.

А для этого и истцу, и ответчику надо знать хорошо Семейный кодекс РФ и ГПК РФ или нанимать юриста или адвоката.

Всего Вам доброго.

28.01.2020, 04:52

Валерий Иванович!

Это тот случай, когда бывший муж отнял детей, увез в другой регион (1000 км), заочно получил решение о проживании детей с ним и алименты в процентном соотношении. Т.к. у меня доход маленький, подал на увеличение алиментов, но по месту своего пребывания. Я воспитываю 5-летнего сына от другого брака и уже просто нет сил. Детей увез, когда им исполнялось 10 лет (сейчас старшему 17, средней 11), брак с ним расторгнут 8 лет назад, получил решениие с учетом мнения детей. Детей настроил против меня.

28.01.2020, 07:13

Ольга, в данном случае, думаю, есть смысл выстроить позицию защиты и представить ее в том суде, в котором рассматривается дело.

Раз подавали заявление о переносе дела и отказали в этом, значит, и второй раз, скорее всего, откажут. Хотя я считаю, что иск принят неверно по подсудности, так как в п. 3 ст. 29 ГПК РФ речь идет о взыскании, а не об изменении размера алиментов. Вместе с тем, могу предположить, что в данном случае суд решил применить процессуальный закон по аналогии, исходя из смысла, а не из буквы.

28.01.2020, 07:37