Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет с 20-летним стажем сварщика в зоне крайнего Севера?

Вопрос №16854142 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 28.01.2020, 02:22
Мне 48 лет. Общий стаж работы за всю жизнь 26-27 лет, стаж по вредности сварщика 20 лет. При этом из них 13 лет в районах крайнего Севера. Могу ли я рассчитывать на выход в пенсию в 50 лет? заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В описанном случае - нет. Само по себе наличие нескольких оснований назначения досрочной пенсии - не уменьшает возраста выхода на пенсию, определяемому по самому льготному основанию. В Вашем случае - это в 55 лет. А на эту норму - не хватает северного стажа.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

28.01.2020, 05:28

Не очень понял почему, к 50 годам у меня уже будет 15 лет северного стажа работы сварщиком, общего стажа именно работы сварщиком он будет 22 года, а общий стаж за всю жизнь работая под 30 лет.

28.01.2020, 12:21

Я - отвечаю по приведенным Вами цифрам, Вы - утверждаете, что еще и дальше будете трудиться, причем на Севере. Задайте вопрос по иным цифрам - получите иной ответ.

28.01.2020, 15:32

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034