Томск, 28.01.2020, 07:16

Как повысить сумму алиментов от отца двоих детей, работающего на официальной зарплате?

Вопрос №16854540 из г. Барнаул
опубликован 28.01.2020, 07:16
Я хотела бы узнать, мне муж на двоих детей платит алименты 4500 т.к работает официально и ему зп специально маленькую поставили, могу ли я обратится в суд на повышения суммы алиментов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении алиментов в твёрдой денежной сумме.

28.01.2020, 07:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да, у Вас есть такое право.

28.01.2020, 07:23

Здравствуйте, Кристина.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением и взыскать с мужа алименты в размере не ниже прожиточного минимума на одного ребенка. Если ваши расходы на детей превышают минимум, следовательно при подтверждении своих расходов на детей вы можете взыскать необходимую сумму.

С уважением, Н. Филатова.

28.01.2020, 07:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А как правильно составить заявление?

28.01.2020, 07:29

Заявление должно соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ.

28.01.2020, 07:30

За изготовлением заявления вы можете обратиться к любому из юристов данного сайта. В том числе и ко мне.

28.01.2020, 07:31