Можно ли подать на бывшего мужа в суд на увеличение алиментов, если он не платит сумму прожиточного минимума?
Бывший муж платит алименты на двоих детей 2900 р. зарплату показывает 9990 р., работает официально. Могу ли я подать на него в суд на увеличение размера алиментов. Ведь он даже не платит сумму прожиточного минимума!
А с чего Вы взяли, что он должен платить прожиточный минимум? У детей 2 родителя и 2-й тоже должен содержать ребенка со своей стороны.
По закону, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).
Так что в принципе Вы можете попробовать обратиться в суд с таким иском, второй вопрос, насколько суд его удовлетворит или нет.