Казань, 28.01.2020, 08:39

Является ли обязательным посещение ГИБДД после составления протокола по статье 12.15 часть 4 и штрафа в 5000 рублей?

Вопрос №16854809 из г. Казань
опубликован 28.01.2020, 08:39
Составили протокол по делу об административном правонарушении. Статья 12.15 часть 4.Сказали на первый раз штраф 5000 р. Нужно ли мне явится в ГИБДД в назначенное время рассмотрения дела или не обязательно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не обязательно. Постановление составят без вашего участия.

28.01.2020, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Алена

Можете явиться для рассмотрения дела если не согласны с п.4 статьи т.к. возможно у вас были препятствия для объезда через трамвайный путь, а это штраф от 1000 до 1500 т.р.

Если вы согласны с вынесенным штрафом то можете и не ехать на разбор в ГИБДД

Ст.12.15 п. 4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

28.01.2020, 08:56

Статья предусматривает 5000 р. или лишение от 4 до 6 м.Лишить могут?

28.01.2020, 08:46
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Алена! Если должностное лицо ГИБДД (как правило начальник ГИБДД или его зам) примет решение относительно того, чтобы передать дело в суд, то суд уже может лишить права управления на срок от 4 до 6 месяцев согласно ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, т.к. дела по этой статье согласно ст.23.1 КоАП РФ рассматривают судьи, если должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела обнаружило обстоятельства, вследствие которых нужно применить более строгое наказание, чем административный штраф.

Само же ГИБДД права управления не лишает, т.к. это компетенция суда. Однако чтобы получить именно штраф, пока дело еще в ГИБДД, лучше в этих все процессах участвовать. Так что лучше явитесь на рассмотрение дела и получите постановление. Это лучше чем рисковать передачей дела в суд, где возможно лишение прав в случае если за последний год есть хотя бы одно нарушение, за которое привлекли по главе 12 КоАП РФ. А согласно ст.4.3 и 4.6 КоАП РФ это будет отягчающим обстоятельством. Так что по мне так, если хотите именно штраф, обязательно явитесь в ГИБДД. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

28.01.2020, 08:49

Здравствуйте!

Я бы рекомендовал вам явиться на рассмотрение дела в ГИБДД, заявить о признании вины, раскаяться - это будет способствовать назначению именно штрафа

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

28.01.2020, 08:52

Здравствуйте Алена

Можете явиться для рассмотрения дела если не согласны с п.4 статьи т.к. возможно у вас были препятствия для объезда через трамвайный путь, а это штраф от 1000 до 1500 т.р. по ч.3 ст.12.15 КоАП

Если вы согласны с вынесенным штрафом то можете и не ехать на разбор в ГИБДД

Для исключения лишения лучше поехать

Ст.12.15 п. 4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

28.01.2020, 08:58

Да часть 4 ст 12.15 Коап РФ предусматривает в качестве наказания либо штраф 5000 руб либо лишение В/У

Если предусмотрено лишение В/У то могут и лишить А лишат или нет-это как гадание на кофейной гуще-точно вам. юристы не ответят.

Ваши шансы могут увеличиться,, если вы явитесь на рассмотрение и будет просить назначить штраф

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

28.01.2020, 09:03