Кемерово, 28.01.2020, 09:11

Спор о праве ребенка на жилое помещение - два исполнительных листа и условия вселения

Вопрос №16854962 из г. Кемерово
опубликован 28.01.2020, 09:11
Если есть два испол листа согласно одному необходимо вселить в жилое помещение ребенка, он является собственником 1/3 в квартире, а согласно второму другие собственники не должны чинить препятствий в пользовании жилым помещением ребенку и его матери, отец лишён родительских прав. При вселении через приставов достаточно присутствия матери ребенка или принципиально присутствие самого ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если ребенку нет 14 лет - то присутствия матери достаточно, т.к. она является его законным представителем.

28.01.2020, 09:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А есть какая-то статья в законе?

28.01.2020, 09:47

Конечно есть: в статье 21 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) указано, что совершеннолетие в России наступает с 18 лет. Именно с этого возраста человек становится полностью дееспособным и получает возможность совершать множество действий, на которые ранее права не имел.

До наступления указанного возраста в защиту прав и интересов несовершеннолетних в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами выступают их законные представители.

Так, в соответствии со ст. 26, 28 ГК РФ, ст. 64 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ) законными представителями несовершеннолетних являются родители, усыновители, опекуны и попечители.

В нашей стране дети получают паспорт в 14 лет - в этот момент от них может подребоваться личная подпись в некоторых документах.

28.01.2020, 09:56

Здравствуйте.

До 14 лет ребёнок недееспособен, поэтому его присутствие необязательно, достаточно законного представителя. С 14 до 16 ребёнок частично дееспособен.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

28.01.2020, 09:58