Как я заняла 1 млн рублей и обеспечила свои права - расписка, имущество и суд

Я заняла деньги 1 млн руб. человеку пр-д расписку со всеми данными, суммой и тем, что человек гарантирует возврат тем, что у него есть имущество, помимо того где он живёт, через два года человек должен вернуть его с процентами. В случае не возврата я могу подать в суд и это имущество могут арестовать и взыскивать с него эту сумму?

Лучший ответ

По расписке подать можете и в целях обеспечения исковых требований можете ходатайствовать о наложении ареста на имущество.

Если это имущество до сих пор ему принадлежит (в отношении недвижимого - зарегистрировано на нем), то имеете право вместе с иском обратиться с ходатайством о применении обеспечительных мер в виде ареста указанного имущества. После вынесения решения суда в ходе исполнения можно обратить взыскание на это имущество.